Ergebnisse 13561-13580 von 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Los 149 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. Min. Schrötlingsfehler am Rand, ansonsten sehr schön

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 150 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf 1/4 Taler 1623 R-G. Münzmeister Jean Richard et François Grenus (1622-1625). Demole 428, D./T. 1660a, HMZ 2-316a. 6.89 g. Selten. sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1.050 CHF
Zuschlag
Los 151 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Taler (Genevoise zu 10 Decimes) 1794. Dav. 1768, K./M. 2­339g. 30,65 g. selten in dieser Erhaltung gutes vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 152 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. selten in dieser Erhaltung HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 153 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.66 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1.050 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 154 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Chur Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J., HMZ 2-404a mit Titel von Matthias. 3,03 g. D./T. 1417; Fb. 196. R Kl. Zainende, sehr schön

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 155 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Misox. Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J., Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischof­stab. 8.91 g. Gn. 1 var. Tr. 1105. M.I.R. 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 156 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden Kanton 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
14.900 CHF
Zuschlag
15.900 CHF

Los 157 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton. AR 5 Batzen 1820 (4.27 g, 26 mm). Av. KANTON GRAUBÜNDEN, Die Wappen der drei Bünde. Rv. V. / SCHWEIZER / BATZEN in einem Kranz. HMZ 2-604b. fast unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 158 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Graubünden, Kanton 1 Batzen 1820. 2,72 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. bis unzirkuliert

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
Los 159 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Adler nach links. Rv. Hl. Leodegar nach rechts mit geschultertem Bohrer. 9.03 g. Wiel. (Luzern) 32d var. HMZ 2-618c (dieses Expl. Abgebildet). Selten / Rare. Einige Kratzer / Some scratches. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.650 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Los 160 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Dicken o. J., Luzern. Grosses spanisches Luzernerwappen, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars mit geschultertem Bohrer nach rechts. 8.90 g. Wiel. (Luzern) 7 var. HMZ 2-608c (dieses Expl. Abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Doppelschlag, Kratzer / Double struck and scratches. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.150 CHF

Los 161 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Groschen 1570, Luzern. Av. Mit LVCERNE?[?]NSIS. Jahreszahl auf Rückseite. 2.23 g. Wiel. (Luzern) 43 var(?). HMZ 2-621j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 162 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1564, Luzern. 0.82 g. Wiel. (Luzern) 51a. HMZ 2-625f. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 163 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern Etschkreuzer 1566, Luzern. 0.61 g. Wiel. (Luzern) 53b. HMZ 2-625h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 164 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 10 Franken 1804. Bekrönter Luzerner Wappenschild mit Girlanden, zwischen Wertangabe, im Abschnitt Jahreszahl // Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und ovalem Schild nach links sitzend. Laubrand. Wiel. 209, D./T. 52, HMZ 2-667a, Schl. 78, Fr. 327. 4.77 g. Gold. Selten. Prachtexemplar in fast Stempelglanz

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 165 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Luzern 4 Franken 1814, zweiblättriger Laubrand. Gekröntes ovales Luzerner Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde, einen Schild haltend. 29,34 g. Wieland 211b. D.T. 53b. HMZ 2-668b. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 166 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Lunzern Goldmedaille 1903 Elektrizitätswerk 12.3g 26.2mm selten vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 167 1

Schweiz / Switzerland /Suisse St.Gallen 1633 Dicken in Silber 8.35g sehr selten in dieser Erhaltung, HMZ 2-899b bis vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 168 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Solohurn 1/4 Duplone 1789. Stempelschneider Johann Caspar Mörikofer. RESPUBLICA SOLODORENSIS. Bekröntes Solothurner Wappenschild mit Girlande // S · URSUS - MART · 1789. Stehender geharnischter Ursus mit Fahne und Schwert von vorn. Simmen 110, D./T. 675, HMZ 2-843a, Fr. 393. 1.91 g. Gold. bis unzirkuliertes Prachtexemplar

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
660 CHF