Ergebnisse 13541-13560 von 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Los 129 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Probe Kreuzer 1792. Probeprägung. Av. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. 1.08 g. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Selten fast FDC

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 130 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Duplone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. D./T. 502, HMZ 2-213f, Fr. 182. 7.63 g. Gold. fast unzirkuliert

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 131 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AV Dukat 1794 (21 mm, 3.45 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Bernerschild zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / 1794 in Lorbeerkranz. Fr. 180, HMZ 2-215h. vorzüglich +

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 132 1

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 133 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AV Dukat 1794 (21 mm, 3.45 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Bernerschild zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS, 1 / DUCAT / 1794 in Lorbeerkranz. Fr. 180, HMZ 2-215h. FDC Prachtexemplar

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 134 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795. 15.25 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 135 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Taler 1795. 29.46 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Herrliche Patina / Most attractive patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 136 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Bern Duplone 1796. 7.63 g. D.T. 501b. HMZ 2-213b. Fr. 182 fast unzirkuliert, about uncirculated seltenes Prachtexemplar

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 137 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1796. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen zwischen zwei Lorbeer­zweigen // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Wertangabe in einem Lorbeerkranz in drei Zeilen. D./T. 483, Fr. 166, HMZ 2­212g. 6,89 g. GOLD. Prachtexemplar FDC

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.300 CHF

Los 138 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Doppelduplone 1796. RESPVBLICA BERNENSIS. Gekröntes spitzes Wappen über zwei Lorbeer­zweigen // DEVS PROVIDEBIT. Stehender Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und Fasces. Fr. 186, HMZ 2­211f. 15,25 g. GOLD. unzirkuliert

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 139 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 1/2 Dublone 1797. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. Lohner 159. D./T. 506, HMZ 2-216a, Fr. 188. 3.82 g. bis unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 140 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.32 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. bis unzirkuliert

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
470 CHF

Los 141 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.32 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. vorzüglich +

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 142 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt. AR Studentenpfennig (40 mm, 29.73 g) o.J. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. TURGENT IN PALMITE GEMMAE, Die stehende Stadtgöttin mit Mauerkrone vor Palmbaum, im Abschnitt GYMNASIUM BERNENSE. Laubrand. Schweizer Medaillen 727, Meier/Häusler 155. Fein getöntes, unzirkuliertes Exemplar.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 143 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 1823 Schulfest Medizin Thun, Burgdorf Silber SM 716 sehr selten. Henkelspur vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 144 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Silbermedaille 1818. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 145 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Duplone 1829. Münzmeister Christian Fueter (1792-1838). RESPUBLICA BERNENSIS. Bekrönter Berner Wappenschild // DEUS PROVIDEBIT. Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und Rutenbündel. Fr. 187; HMZ 2-229b. 7,64 g. GOLD. Sehr selten gereinigt vorzüglich minimale Henkelspur

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 146 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Probe-Cent 1838, Vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. 4.81 g. Lohner 1339. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. fast FDC

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 147 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz-Genf Silberne Prämienmedaille für Wohltätigkeit o.J (19. Jh.). Stadtwappen auf gekreuzten Palmzweigen, darüber Bienenkorb / FIDES.SPES.CHARITAS sowie Lorbeer- und Eichenzweig, ansonsten freies Feld für Gravur. SM -. 35,8 mm, 15,35 g vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 148 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Genf Écu pistolet 1562 (3,23 g), Fr:249, HMZ:2-293a, sehr selten, nur wenige Exemplare im Umlauf Herrliche Goldpatina vorzüglich +

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF