Ergebnisse 13321-13340 von 14785
Byzantinische Münzen
Los 10 1

Byzantinisch/byzantin Constans II AD 641-668. AV solidus. Constantinople, 3rd officina, ca. AD 649/50-651/2. d N CONStAN-tIN?S P P AV, bust of Constans II facing with long moustache and beard, wearing crown and chlamys, globus cruciger in right hand / VICTORIA-AV?? ? extremely fine

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
E-Live Auction No.9 Part 2 - E-Live Auction No.9 Part 2
Los 10 1

Basel O.J 15. J.h Plappart in Silber 2,2g HMZ 2-53b selten, in sehr schöner Qualität

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
95 CHF

Byzantinische Münzen
Los 11 1

Byzantinisch/byzantin Constantinus IV, Heraclius & Tiberius. 668-680. Solidus. Helmeted and armored frontal bust with spear and shield. Rs: step cross between Heraclius and Tiberius. Sear 1154. Ratto, 4.44g extremely fine

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 11 1

Basel O.J Doppelvierer in Silber 1,5g HMZ 2-54a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Byzantinische Münzen
Los 12 1

Byzantinisch/byzantin Constantin V Copronymus, with LEO IV. 741-775 AD. AV Solidus (4.46 gm). Constantinople mint. Struck circa 757-775 AD. Facing busts of Constantine, with short beard, and Leo, beardless, each wearing crown and chlamys, pellet between, cross above, legend ends NEO' / Facing bust of Leo III, wearing crown and loros, holding cross potent, legend ends with F . DOC III 2g.2, SB 1551. Good very fine to extremely fine

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 12 1

Basel 1535 Batzen in Silber 3,2g s.selten HMZ 2-65c sehr schön nur wenige Stücke in dieser Erhaltung

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Byzantinische Münzen
Los 13 1

Byzantinisch/byzantin Romanos III, 1028-1034 AD. Gold Histamenon Nomisma (4.39 gm) of Constantinople. Christ enthroned / Romanos blessed by the Virgin Mary. S.1820. very fine to extremely fine

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 13 1

Basel 1708 Assis Billon HMZ 2-106a Herrliche Patina vorzüglich

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Byzantinische Münzen
Los 14 1

Byzantinisch/byzantin Romanus IV Diogenes (AD 1068-1071), with Eudocia, Michael VII, Constantius and Andronicus. AV histamenon nomisma (4.39 gm). Constantinople. +P?MAN'-?V?OKIA, Christ standing facing on footstool, wearing nimbus cruciger, pallium and colobium, crowning Romanus (on left) and Eudocia (on right), both standing facing, each wearing saccos and loros with globus cruciger in inner hand, IC-XC on either side of Christ's head, double border Michael (in center), Constantius (on left) and Andronicus (on right) all beardless and standing facing on circular footstools, Michael wearing crown, saccos and loros, labarum in right hand, acacia in left, his two brothers each wearing same costume, Constantius with globus cruciger in right hand, acacia in left, Andronicus vice versa, double border. Sear 1859. extremely fine

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 14 1

Basel 1740 1/4 Taler in Silber 6,7g, HMZ 2-102c selten in dieser Qualität unzirkuliert-FDC

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Australien
Los 15 1

GOLDNUGGETS. Bedeutendes und höchst beeindruckendes Goldnugget 216.5g Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 15 1

Basel 1809 Batzen in Billon HMZ 2-111e selten vorzüglich +

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Australien
Los 16 1

Australien 1 Pfund 3 Stück, 1896 M 8g Gold selten in dieser Erhaltung, bis unzirkuliert

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 16 1

Basel 1826 Batzen in Billon HMZ 2-111h selten in dieser Qualität vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Australien
Los 17 1

GOLDNUGGETS. Bedeutendes und höchst beeindruckendes Goldnugget . 169.8g Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity.

Startpreis
4.200 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

Los 17 1

Bern O.J 1 Pfennig in Silber 0,3g nach 1224 selten, min Ausbruch sehr schön

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Australien
Los 18 1

GOLDNUGGETS. Bedeutendes und beeindruckende Goldnugget im Gewicht von 1.176 Kg von grösster Seltenheit.

Startpreis
48.000 CHF
Zuschlag
48.000 CHF

Los 18 1

Bern O.J Zweier in Billon 14 J.h HMZ 2-270a schön

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Albanien
Los 19 1

Albanien Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938. Auf das 10. Regierungsjubiläum. 32,27 g. Schl. 32. Fr. 15. Selten. MS 62 fast FDC

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 19 1

Bern O.J Pfennig in Silber 0,31g sehr selten HMZ 2-271a sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag