Ergebnisse 13221-13240 von 14785
Los 270 1

Schweiz 20 Franken 1926 B. Divo 367; HMZ 2-1195x; Schl. 45; Fr. 499. 6.48 g. Gold. Selten. bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 271 1

Schweiz 5 Franken 1928 B, Bern. Brustbild eines Alphirten mit Kapuze nach rechts unten links Künstler­name P. BVRKHARD // Wappenschild mit breitem Schweizerkreuz zwischen Enzian- und Alpenrosenzweigen oben Wertangabe unten Jahreszahl mit Münzstättezeichen. Dav. 394; HMZ 2­1199g. Sehr selten. Nur 24'000 Exemplare geprägt. bis unzirkuliert

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 272 1

Schweiz Proben / Patterns 5 Franken 1928. Prägung in Reinnickel. Büste eines Alphirten nach rechts. Unten bei 5 Uhr "ESSAI". Rv. Schweizer Wappenschild über der Jahreszahl. Oben die Wertangabe. Das Ganze in einem Kranz aus Alpenrosen- und Edelweisszweigen. Glatter Rand . 15.18 g. Divo 52. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC. Von den 5 Frankenstücken 1928 in Reinnickel und mit glattem Rand exisitieren wohl nicht mehr als 5 bis 10 Exemplare. 5 Francs 1928. Struck in pure nickel . Bust of an alpine shepherd with cowl to r., on l. below the artists name P. BVRKHARD. At 5 o?clock ?ESSAI?. Rev. Shield of arms with broad Swiss cross between gentian- and alpine rose branches. Value above, date below. Smooth edge. 15.18 g. Divo 52. Very rare. Splendid quality. Brilliant uncirculated. The 5 francs pieces of 1928 in pure nickel with smooth edge exist in probably only 5 to 10 specimens.

Startpreis
14.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 273 1

Schweiz Proben 5 Franken 1930. Probe. Reduzierter Durchmesser 31 mm. Vorderseite rechts erhaben ESSAI. 14.84 g. Divo 59 Sehr selten. Kabinettstück. Prachtvolle Erhaltung. Erstabschlag. FDC.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 274 1

Schweiz Freiburg / Fribourg. 100 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Nummerierte Probe. Eingravierte Zahl VI auf der Rückseite. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 430b. Von grösster Seltenheit. Nur 22 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 22 pieces struck. Kleiner Randfehler / Minor rim nick. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
9.500 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 275 1

Schweiz Fribourg. MS 67 Prooflike 100 Franken 1934 (900 fein; Prägung Huguenin) auf den Tir fédéral. TIR FEDERAL - FRIBOURG 1934 Stehender Grenadier in 14Paß. Rs: BON DE 100 Fr. REMBOURSABLE - AVANT LE 31 AOUT 1934 Gekrönter Schild Fribourg zwischen Palmzweigen. Erhabene Randschrift. Richter 430a. Martin 245. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 -. Fr. 505. Div. S18 MS 67 Proof

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 276 1

Schweiz Luzern. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern, 100 Franken 1939, Gold. 17,48 g. HMZ 2-1344b vorzüglich

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 277 1

Schweiz 50 Franken 2001. Heidi. 11,32 g. Fb. 520. Polierte Platte ohne Box

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 278 1

Schweiz Laupen. 50 Franken 2002. Expo 02. 11.29 g. Gold ohne Box Proof

Startpreis
560 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 279 1

Schweiz Eidgenossenschaft Gedenkmünzen 50 Franken 2004. FIFA Centennial. 11.30 g. HMZ 2-1219g. Fr. 523 Proof ohne Box

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 280 1

Schweiz 50 Francs 2004 . Cervin-Matterhorn. HMZ 2-1219g; Fr. 523. AU 11.29 g. 7000 ex. PROOF ohne Box

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 281 1

Schweiz Autosalon Genf. 50 Franken 2005 B, Bern. 11.29 g. HMZ 2-1219i; Fr. 525. GOLD. Proof. ohne Box

Startpreis
560 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 282 1

Aargau 500 Franken 2010. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. 15.49 g. HMZ 2-1347q. Selten, nur 200 Exemplare geprägt. FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 283 1

Basel Broncemedaille 1900. Kantonal-Schützenfest beider Basel. Medaille von Hans Frei. g. Richter 127a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 284 1

Basel 1905 Schützenmedaille Silber 10.4g mit Originalbox selten unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 285 1

Basel 1909 Schützenmedaille in Silber 12.2g s.selten mit Originalbox unzirkuliert

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 286 1

Bern. Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 373b. Äusserst selten / Extremely rare. vorzüglich

Startpreis
1.450 CHF
Zuschlag
Los 287 1

Bern 1895 Schützenmedaille in Silber 25.9g ohne Box sehr selten bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 288 1

Bern Silbermedaille 1899. Bienne. 1er tir fédéral au flobert. 29.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 238a. Sehr selten. Nur 152 Exemplare geprägt / Very rare. Only 152 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 289 1

Bern . Tir cantonal bernois St. Imier 1900, Silber. 39,54 g. Richter 244a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF