Ergebnisse 13181-13200 von 14785
Kantonalmünzen
Los 230 1

Zürich Plappart o. J. (1419). Variante mit Adler über Wappen. 2.42 g. HMZ 2-1110a. Sehr selten / Very rare. sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 231 1

Zürich, Stadt. AR Taler 1559 (28.03 g). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Av. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichs­wappen über zwei zueinander geneigten Zürcher Wappenschilde, darunter klein die Jahreszahl 1559 zwischen zwei X. Rv. Um Zürcher Wappenschild Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Dav. 8780; HMZ 2-1123i; Hürlimann 512.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 232 1

Zürich Goldkrone o.J. (um 1560). Münzmeister Jakob Stampfer. . RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabeske). Bekrönter Doppeladler mit kleinem Zürcher Wappenschild auf der Brust // (Rosette) DOMINE . SERVA. NOS. IN. PACE. Ankerkreuz. HMZ 2-1117b; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. von aller grösster Seltenheit! Es handelt sich hierbei umeines der drei bekannten Stücke, in hervorrangender Qualität vorzüglich bis unzirkuliert Zurich Gold Crown o.J. (around 1560). Mintmaster Jakob Stampfer. , RESPVBLICA - ° TIGVRINA (Arabesque). Crowned double-headed eagle with a small Zurich coat of arms shield on the chest // (rosette) DOMINE. SERVA. NOS. IN. PACE. Cross Moline. HMZ 2-1117a; Hürlimann 257; Wunderly 6 Fr. 421. 3.25 g. of the greatest rarity!

Startpreis
37.000 CHF
Zuschlag
43.000 CHF

Los 233 1

Zürich Stadt Dukat 1643. 3.35 g. Hürlimann 168 var. D.T. 1050b. HMZ 2-1138g sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 234 1

Zürich Stadt Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Verzierte Kartusche mit Jahreszahl und Inschrift. 6,90 g. HMZ 2-1160ee. Fr. 485 a. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 235 1

Zürich . AR Medal (47mm, 52.90 g, 12h). By H. J. Gessner and H. J. Bullinger. Struck circa 1705. · MONUMENTVM · AMICITIÆ · ET · HONORIS ( a symbol of friendship and honor ) (rosette stops), lion rampant guardant, holding raised sword and garnished coat-of-arms / DOMINE CONSERVA NOS IN PACE Erhaltung: gutes vorzüglich

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 236 1

Zürich Medaillen. Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. 44.37 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 237 1

Zürich 1/2 Taler (36 Schilling) 1715. Löwe mit Schwert und Zürichwappen nach links, darunter Bretterboden. // Schrift und Jahreszahl zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darunter die Wertangabe. Hü 673; D./T. 434c; HMZ 1164. 13.76 g. vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 238 1

Zürich Stadt Schilling 1725. Probe, Billon. Einfaches Stadtwappen, in der Umschrift die Jahreszahl Rv. Vier Zeilen Inschrift auf Kartusche. 1.09 g. D.T. 452. Richter (Proben) 1-883. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 239 1

Zürich Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Taler 1748, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. Gezackter Rand. 27.73 g. Hürlimann 615. D.T. 421f. HMZ 2-1164nn. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 240 1

Zürich Stadt Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 241 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Dukat 1775. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
810 CHF

Los 242 1

Zürich Zwingli Dukat 1819. MAGISTER HULDRICUS ZWINGLI. Büste nach rechts // 9 Zeilen Schrift. Fr. 490; HMZ 2­1171b. 3,44 g. GOLD. Prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar FDC

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 243 1

Helvetische Rep.5 Batzen 1799 B. 4.68 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Hübsche Patina / Attractive patina. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 244 1

20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.66 g. Richter (Proben) 1-917. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Ssehr schön bis vorzüglich

Startpreis
3.600 CHF
Zuschlag
Los 245 1

Schweiz Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 1201a. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 246 1

Schweiz 5 Franken 1851 A, Paris. D./T. 295; HMZ 2-1197b; Dav. 376. 25.03 g. Fast unzirkuliert

Startpreis
560 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 247 1

Schweiz 5 Franken 1855. Probe Geprägt in Silber. Bekränzter Kopf nach links. Im Abschnitt die Graveursignatur. Rv. Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. In der Mitte "ESSAI 1855" in zwei Zeilen. Darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung. Glatter Rand. Von Marc Louis Bovy. 25.05 g. Richter (Proben) 2-50. Selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 248 1

Schweiz Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a. Prachtvolle Erhaltung mit teils spiegelglänzende Flächen. Fast FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.100 CHF

Los 249 1

Schweiz Eidgenossenschaft 1 Franken 1857 B, Bern. 4.99 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck unzirkuliertes Prachtexemplar

Startpreis
14.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF