Ergebnisse 13161-13180 von 14785
Kantonalmünzen
Los 210 1

Solothurn Solothurn Doppeldublone 1797. Gekröntes, mit Girlande behangenes Wappen. Rv. Stehender hl. Ursus mit Banner von vorn, im Abschnitt die Jahreszahl. 15,25 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 211 1

Solothurn Doppeldublone 1797. Gekröntes, mit Girlande behangenes Wappen. Rv. Stehender hl. Ursus mit Banner von vorn, im Abschnitt die Jahreszahl. 15,25 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. fast FDC

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.300 CHF

Los 212 1

Solothurn Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. D./T. 123; Dav. 365. R Nur 250 Exemplare geprägt. Prachtvolle Patina, vorzüglich +

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 213 1

St.Gallen 1622 Batzen in Billon HMZ 2-901 Stempelbruch sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 214 1

Sankt Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781. Mit Fürstenhut und Mitra gekröntes, ovales Wappen auf Wappenmantel. Rv. Aufgerichteter Bär mit Holz nach rechts schreitend zwischen Palm- und Lorbeerzweig, unten Kartusche mit der Jahreszahl. 3,41 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten. Kl. Zainende. Gutes vorzüglich.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.100 CHF

Los 215 1

Sankt Gallen, Abtei Beda Angehrn (767-1796). Halber Gulden (30 Kreuzer) 1796. Gebogene Schrift in einer Kartusche. Rv. Bär nach rechts mit geschultertem Holzstück, Kranz aus Palm- und Lorbeerzweig. 7,05 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 216 1

Tessin 1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand. 7.28 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine VAR: ohne Stern

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 217 1

Uri, Schwyz und Unterwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Dreigeteilter Wappenschild mit den Wappen von Uri und Schwyz oben und unten dasjenige von Nidwalden. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.28 g. Püntener 57a. HMZ 2-955b. Sehr selten. Gutes sehr schön + sehr selten

Startpreis
16.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 218 1

Uri, Schwyz und Nidwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.12 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Selten bis vorzüglich

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 219 1

Uri Dicken 1617. Doppeladler mit Kreuz. Grosse Jahreszahl und kleines Wappen in Umschrift. Rv. Brustbild des Heiligen Martin nach rechts mit Krummstab und erhobenem Schwert. 8,26 g. Pünt. 110,1e/110,1c. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 220 1

Uri Altdorf 1895 Medaille in Silber Telldenkmal 58.1g sehr selten, 54mm Patina unz-FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 221 1

Waadt 1/2 Batzen 1819. D. T. 238i, HMZ 2-1005o Prachtexemplar fast FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 222 1

Waadt Kanton. 5 Batzen 1828. HMZ 2-1002l. 4.41 g. Unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 223 1

Waadt / Vaud Kanton. 5 Batzen 1829. 4.38 g. D.T. 231d.HMZ 2-1002m. Vorzüglich-FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 224 1

Waadt Medaille 1834 Bundespresident 132.4g in Silber s.selten Qualität FDC

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 225 1

Wallis Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (1565-1604). 1.24 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 226 1

Wallis O.J 1529-1548 Gros in Billon sehr selten HMZ 2-1034 AV Riedmatten schön bis sehr schön

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 227 1

Zug. Stadt und Kanton. Dicken 1610, Zug. 8.86 g. Wielandt (Zug) 55 var. D.T. 1242c. HMZ 2-1092d. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 228 1

Zug Stadt und Kanton. Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
370 CHF
Zuschlag
430 CHF

Los 229 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich. 2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag