Ergebnisse 13101-13120 von 14785
Kantonalmünzen
Los 150 1

Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. minimales Zainende, Prachtexemplar bis unzirkuliert

Startpreis
22.000 CHF
Zuschlag
Los 151 1

Bern, AV Dukat o.J. (1772) Bern, Stadt. AV Dukat oJ. (1772) (22 mm, 3.46 g).HMZ 2-215a. Unzirkuliertes Prachtexemplar.

Startpreis
1.350 CHF
Zuschlag
3.150 CHF

Los 152 1

Bern Stadt. Silbermedaille 1700, von H. J. Burckhard. Sechszehnerpfennig des "Äußeren Standes". Bär schreitet l., umher Sechspaß//Ein geharnischter Arm aus Wolken mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm aus Wolken mit Zepter reichen sich unter Lorbeerkranz und strahlender Sonne die Hand. 43,65 mm; 24,00 g. Schweizer Medaillen, Nr. 612. Sehr schön+

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 153 1

Bern O.J o. J. (1725-1730). Gekröntes, geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche. Rv. Stehende Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn. Stempel von J. Hug und J. Dassier. 89.75 g. Schweizer Medaillen 542. Haller 751. Wunderly 1352/1353. Sehr selten / Very rare. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 154 1

Bern Doppeldukat 1727.Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen zwei aufrechten Löwen, die einen Hut empor halten.Rv. Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl in Kartusche. Oben ein Engelskopf mit ausgebreiteten Flügeln.6.89 g. Lohner 82. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165 gereinigt Randfehler sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1.650 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

Los 155 1

Bern Dukat 1741. MON AUR REIP BERNENSIS. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche // Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. Fr. 172; HMZ 2­215d. 3,43 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 156 1

Bern Sechszehnerpfennig des äusseren Standes 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären // Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. Slg. Schulthess 639; Wunderly 1373. 19.22 g.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 157 1

Bern 4 Dukaten o.J. (um 1750). MON REIP BERNENSIS. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. darunter Mzz. MK (Mörikofer) // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS in einer mit Muscheln und Girlanden geschmückten Kartusche, unten zwei Kugeln. Lohner 51; D.T. 466d; HMZ 2-209d; Fr. 146. 13,75 g. GOLD. RR. Sehr selten. Rd. leicht bearbeitet, ansonsten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
11.500 CHF
Zuschlag
Los 158 1

Bern 1/4 Taler 1774. 8.04 g. D./T. 512; HMZ 2-220f. VAR: 1774- prächtige Erhaltung, bis unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 159 1

Stadt und Kanton. Dukat 1789. 3.43 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten Prachtexemplar fast FDC -Prooflike

Startpreis
2.250 CHF
Zuschlag
3.950 CHF

Los 160 1

Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793. 15.18 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine- uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 161 1

Stadt und Kanton. Kreuzer 1793. 1.08 g. D.T. 528n. HMZ 2-225o. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 162 1

Bern Doppeldublone 1794. RESPUBLICA BERNENSIS. Bekrönter ovaler Berner Wappenschild mit Girlanden behangen // DEUS PROVIDEBIT. Krieger. Jahreszahl unten. HMZ 2-211c; Fr. 181. 15,23 g. fast unzirkuliert

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 163 1

Bern Stadt und Kanton. Duplone 1794. 7.59 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 164 1

Bern, Stadt. AR Taler 1795 (49 mm, 29.93 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert; im Abschnitt Jahrzahl 1795. HMZ 2-218b.bis unzirkuliert VAR: 2 Federn

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 165 1

Bern Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795. 15.24 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.550 CHF

Los 166 1

Bern Taler zu 40 Batzen 1796. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild // Stehender Krieger mit Schwert, darunter Jahreszahl. Divo 42B; D./T. 507c; HMZ 2-218c; Dav. 1759. 29.37 g. Matt prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Stahltönung, fast Stempelglanz

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 167 1

Bern Stadt 1796 Vierer in Billon seltene Erahltung, HMZ 2-226ee selten fast vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 168 1

Bern Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC Prooflike

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
3.250 CHF

Los 169 1

Bern, Stadt. AV Doppelduplone 1797 (29 mm, 15.25 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen. Rv. DEUS PROVIDEBIT, Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Hellebarde und Rutenbündel; im Abschnitt Jahreszahl.D./T. 503c; HMZ 2-211g.Fast FDC.

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
2.750 CHF