Ergebnisse 12721-12740 von 14785
Los 152 1

Russland ZAR PAUL I., 1796-1801 Ku.-5 Kopeken 1791/1796, Ekaterinburg. 55,88 g. Überprägt im Jahr 1797 im Auftrag von Zar Paul I. Bitkin 98 (R2); Diakov 683 (R2, dort unter Katharina II.). RR Überprägungsspuren, sehr schön Katharina II. beschloß in ihrem letzten Regierungsjahr 1796 eine gewaltige Münzreform: Die Kupfermünzen zu 5 Kopeken wurden um 50 % abgewertet, indem sie mit neuen Stempeln mit dem Wert 10 Kopeken und der Jahreszahl 1796 überprägt wurden. Nach dem Tod Katharinas am 6. November 1796 stoppte Zar Paul I. diese Aktion unverzüglich und ließ die überprägten Münzen im Jahr 1797 wiederum mit den alten Stempeln und der ursprünglichen Jahreszahl überprägen. Das 5 Kopeken-Stück, das in seinem Entstehungsjahr 1796 für einige Monate zu einem 10 Kopeken-Stück geworden war, gehört somit zu den numismatisch besonders interessanten Erscheinungen der russischen Münzgeschichte

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
410 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 152 1

Russland 1916 15 Kopeken Silber 2,7g selten KM 21a unz

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 153 1

RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801. Goldmedaille o. J. (1797), von C. Meisner, auf seine Krönung in Moskau. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Kreuz. 38,70 mm; 20,43 g. Bitkin M 226 (R3); Diakov 243.9 (dort in Silber). Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, FDC

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
Ausland Silbermünzen
Los 153 1

Hessen Darmstadt 1717 10 Kreuzer Silber 18g selten unz

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 154 1

ZAR ALEXANDER I., 1801-1825 Silbermünzen aus der Münzstätte St. Petersburg Rubel 1802, St. Petersburg. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62. Bitkin 42 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 154 1

Manheim 1792 Silberabschlag vom Dukaten Silber S 606 FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 155 1

RUSSIAN EMPIRE AND FEDERATION. Alexander I, 1777-1825. Pattern-Rouble 1804, Soho Mint, Birmingham. 25.81 g. Bitkin ?925 (R1). Rare. Cabinet piece. NGC MS63

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 155 1

Mainz O.J 1461-1475 Weisspfennig Silber 1,94g selten ss+

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 156 1

Russland KAISERREICH Alexander I., 1801-1825. Rubel 1811, St. Petersburg. 20,16 g. Bitkin 99 (R); Dav. 281 Prachtexemplar in vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
410 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 156 1

Nurnberg 1631 Kreuzer Billon Selten ss-vz

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 157 1

Russland Kaiserreich Nikolaus I., 1825-1855 3 Rubel 1828, St. Petersburg. F. 160; S. 93; Bitkin 73 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung Polierte Platte NCG PF 64 Ultra Cameo Proof

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
Ausland Silbermünzen
Los 157 1

Pfalz 1704 2 Albus Silber 1,7g selten KM 51 vz

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 158 1

Russland 12 Rubel Platin 1831, St. Petersburg. 41,38 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umgeben von der Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je drei weitere Wappenschilde, oben Krone//Schrift mit Wert und Jahresangabe. Bitkin 40; Fb. 158; Schl. 61. PLATIN. RR Nur 1.463 Exemplare geprägt. Vorzüglich/vorzüglich­Stempelglanz NGC AU 55

Startpreis
33.000 CHF
Zuschlag
Ausland Silbermünzen
Los 158 1

USA 1925 1/2 Dollar Silber Stone Mountain Silber 12,5g KM 157 vz

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 159 1

Russland Nikolaus I. 1825-1855 5 Rubel 1831, SPB/PD-St. Petersburg Bitkin 6 Schlumberger 30 Friedberg 154 GOLD. 6.54 g fast unzirkuliert

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 159 1

Preussen 1544 Groschen Silber 2,12g selten Kop 3786 FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 160 1

Russland GOLD-Preismedaille o.J. (um 1835) unsigniert. Schulprämie im Gewicht von 7 Dukaten des Jungengymnasiums. 33 mm, 25,09 g. RF sonst vorzüglich +

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
3.850 CHF

Ausland Silbermünzen
Los 160 1

Kleve Grafschaft MCCCC LXXV 1/2 Weisspfennig 1475 Silber selten vz-unz

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 161 1

Russland ZAR NIKOLAUS I., 1825-1855 Platinmünzen des Zaren Nikolaus I. 3 Rubel Platin 1842, St. Petersburg. 10,45 g. Bitkin 88 (R); Fb. 160; Schl. 107. PLATIN. Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, NCG MS 64 FDC

Startpreis
8.500 CHF
Zuschlag
Ausland Silbermünzen
Los 161 1

Sachsen 1799 2/3 Taler Silber Friedrich August III B. 197f ss-vz

Startpreis
120 CHF
Zuschlag