Ergebnisse 12201-12220 von 14785
Schweiz Schwyz
Los 232 1

Schwyz Dicken 1656. Gekrönter Doppelkadler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, den Mantel für den Bettler teilend. 7.08 g. Wielandt (Schwyz) 74a. D.T. 1218c. HMZ 2-790d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 232 1

St.Gallen 19074m Eidg.Schützenfest Silber 33mm 15,8g Ri: 1175a vorzüglich

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Schweiz Schwyz
Los 233 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

St.Gallen
Los 233 1

Altstätten 1906 Kant.Schützenfest Silber 23mm 6,4g Ri: 1181d bis unzirkuliert

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
90 CHF

Schweiz Schwyz
Los 234 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz Schilling 1673. Der heilige Martin von vorn. Rv. Gekrönter Doppeladler. Im Abschnitt die Jahreszahl. 1,23 g. D.T. 12286. HMZ 2-794m. Seltener Jahrgang. vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 234 1

Gossau 1910 Kant. Schützenfest Silber 10,7g Kratzer Ri: 1183a vorzüglich

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Schweiz Schwyz
Los 235 1

Schweiz / Switzerland / Suisse SCHWYZ. Einsiedeln, Abtei. Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783. 2.91 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Flaue Stellen / Weak areas. Vorzüglich-FDC

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

St.Gallen
Los 235 1

Buchs 1922 Militär Schützenverein Bronce versilbert Ri: fehlt sehr schön

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
170 CHF

Schweiz Schwyz
Los 236 1

Schweiz / Switzerland / Suisse SCHWYZ. Gulden 1785. 11.06 g. Wielandt (Schwyz) 100. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung. sehr schön +

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

St.Gallen
Los 236 1

St.Gallen 1964 Olma Schiessen Bronce 50mm Ri: fehlt unzirkuliert

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
45 CHF

Schweiz Schwyz
Los 237 1

Schweiz / Switzerland / Suisse SCHWYZ. Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.74 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. vorzüglich

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Thurgau
Los 237 1

Frauenfeld 1890 Schützenmedaille Silber 38,7g selten Ri: 1250b FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Schweiz Schwyz
Los 238 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz. 10 Schilling 1786, Schwyz. (Viertelgulden). Rv. mit Mzz. S ganz oben. 2.68 g. Wielandt (Schwyz) 104. D.T. 583. HMZ 2-800a.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Thurgau
Los 238 1

Frauenfeld 1890 Eidg. Schützenfest Silber 33mm 15g Ri: 1255 in Silber nicht gelistet FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Schweiz Schwyz
Los 239 1

Schweiz / Switzerland / Suisse SCHWYZ. 2 Batzen 1810. Wertangabe "2 BATZ". 2.56 g. D.T. 82. HMZ 2-808a s.selten sehr schön +

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Thurgau
Los 239 1

Frauenfeld 1890 Eidg. Schützenfest WM 33mm Ri: 1255a bis unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Schweiz Schwyz
Los 240 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz Dukat 1844. CANTON - SCHWIZ. Aufrechter Löwe nach links, mit den Pranken den Schwyzer Wappenschild haltend, welcher von einem Lorbeerzweig umrankt wird, unten Signatur M // Vierzeilige Inschrift in Lorbeerkranz: CONSERVA / NOS IN / PACE. / 1844. D./T. 80; Fr. 380; HMZ 2­806a; Wielandt 138. 3,45 g. GOLD. Äusserst selten. Der Schwyzer Dukat 1844 ist wohl die seltenste Schweizer Kantonalmünze des 19. Jahrhunderts. In einer sehr kleinen Auflage von ca. 50 Stück geprägt, Prachtexemplar in fast FDC

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
35.000 CHF

Thurgau
Los 240 1

Frauenfeld 1890 Kant. Schützenfest Bronce versilbert Ri: 1260a 26mm vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Schweiz Solothurn
Los 241 1

Schweiz / Switzerland / Suisse SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. fast unzirkuliert

Startpreis
1.900 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Thurgau
Los 241 1

Frauenfeld 1890 Medaille Bronce 26mm Ri: 1261b sehr schön

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF