Ergebnisse 12141-12160 von 14785
Schweiz Bern
Los 202 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Konkortdatstaler zu 4 Franken (Probe) 1826. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spaten­förmiger Berner Wappenschild in vertieftem Oval // Verziertes Schweizer Kreuz mit umkränzter Wertbe­zeichnung in der Mitte. Das Ganze in einem vertieften Oval. Laubrand. Lohner 200; Divo 45; D./T. 31; HMZ 2-230b; Dav. 371. 29.40 g. Äusserst selten. Nur 75 Stücke geprägt. Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung SP 66

Startpreis
28.000 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 202 1

Neuchatel 1898 Schützenmedaille Bronce Ri: 975b unzirkuliert

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Schweiz Bern
Los 203 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Duplone 1829. Münzmeister Christian Fueter (1792-1838). RESPUBLICA BERNENSIS. Bekrönter Berner Wappenschild // DEUS PROVIDEBIT. Krieger in alter Tracht mit Hellebarde und Rutenbündel. Fr. 187; HMZ 2-229b. 7,64 g. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prooflike. Unzirkuliertes Prachtexemplar

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Neuchatel
Los 203 1

Neuchatel 1898 Tir Federal Bronce versilbert 23,5mm Ri: 979 unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Schweiz Genf
Los 204 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Genf/Genève. Savoyen, Münzstätte Cornavin. Herzog Carlo I. 1482-1490. Testone o. J., Cornavin. Büste des Herzogs nach rechts. Spezielle Av Mzz. . G . G. Rv. Wappen zwischen fe - rt, darüber Knoten. 9.30 g. HMZ 1-351a. MIR 227. CNI 36. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Neuchatel
Los 204 1

Neuchatel 1898 Tir Federal WM 23mm Ri: 979b bis unzirkuliert

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Schweiz Genf
Los 205 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Genf, Stadt. Bi Sol 1555 (20 mm, 1.53 g), Mzz. B. HMZ 2-303t. sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Obwalden & Nidwalden
Los 205 1

Stand 1861 Schützenmedaille Silber 24,1g sehr selten Richter fehlt RRRR unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Schweiz Genf
Los 206 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Genf, Stadt. Bi Sol 1557 (22 mm, 1.65 g), Mzz. E. HMZ 2-303x.sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Obwalden & Nidwalden
Los 206 1

Buochs 1895m 50 Jahr Schützengesellschaft Silber 27,5g selten Ri: 1027c FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Schweiz Genf
Los 207 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Genf 6 Quarts 1593. Wappen. Rv. Kreuz. Demole 259, HMZ 2-302a. Sehr schön

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Obwalden & Nidwalden
Los 207 1

Ennetmoos 1898 Schützenfest Silber Medaille 38,5g s.selten Ri: 1029b Prooflike FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
410 CHF

Schweiz Genf
Los 208 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1566, Genf. 3.23 g. HMZ 2-293e. Fr. 249. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Obwalden & Nidwalden
Los 208 1

Hergiswil 1901 Schützenmedaille Silber 39,5g selten Ri: 1030a FDC

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Schweiz Genf
Los 209 1

Schweiz / Switzerland / Suisse GENF, STADT. Pistole 1772. Münzregie La Seigneurie (1752-1772). Stempelschneider Antoine Dassier. RESPUBL GENEVEN. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm // POST TENEBRAS LUX. Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler. Démole 567; D./T. 1006; HMZ 2-338i; Fr. 262. 5.67 g. GOLD. Sehr selten. Attraktives, vorzügliches Exemplar Ein Jahres-Typ und letzte Goldmünze der Stadtrepublik Genf.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Obwalden & Nidwalden
Los 209 1

Obwalden 1899 Schützenmedaille Silber 36,7g Ri: 1045a selten unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
290 CHF

Schweiz Genf
Los 210 1

Schweiz / Switzerland / Suisse GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.56 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1.950 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Schaffhausen
Los 210 1

Schaffhausen 1865 Schützenmedaille in Zinn Ri: fehlt Selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Schweiz Graubünden
Los 211 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J. Brustbild des heiligen Lucius von vorn. Rv. Nimbierter Doppeladler. 2,70 g. D.T. 1417. HMZ 2-404a. Sehr schön.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Schaffhausen
Los 211 1

Schaffhausen 1991 Meisterschaftsschiessen Bronce versilbert 47mm Ri: fehlt unzirkuliert

Startpreis
35 CHF
Zuschlag