Ergebnisse 11581-11600 von 14785
Schweiz Kanton Zürich
Los 328 1

Schweiz. Zürich, Stadt. AV 1/4 Dukat 1743 (15 mm, 0.94 g). D.T. 416r; HMZ 2-1163y; Fr. 488. bis unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 329 1

Zürich Stadt 1/2 Dukat 1743. Löwe mit Wappen über Wert // Schrift in Kranz. HMZ 2-1163y; Fr. 488a. 1.67 g. Gold. Vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 330 1

Zürich Taler 1745 Löwe l. mit Zürcherwappen und Schwert. Rv. 5 Zeilen in Verzierung. DT 421 e, HMZ 2-1164 ll. bis vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 331 1

Zürich Stadt 1748 1/2 Taler in Silber 14.1g sehr selten HMZ 2-1165qq vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 332 1

Zürich Stadt 1753 1/2 Taler in Silber Stadtansicht HMZ 2-1165ww sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 333 1

Zürich Stadt 1/2 Dukat 1758. 1,73 g. D./T. 411 y; Fb. ­ (vgl. 487 a). Vorzüglich

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 334 1

Zürich. Stadt und Kanton. Taler 1761, Zürich. Spruch. 28.09 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 335 1

Zürich Doppeldukat 1767. Von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Verzierte Kartusche mit Jahreszahl und Inschrift. 6,90 g. HMZ 2-1160ee.sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
4.850 CHF
Zuschlag
5.550 CHF

Los 336 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Dukat 1775. 3.47 g. D.T. 407. HMZ 2-1161jj. Fr. 486b. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 337 1

Zürich. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1776, Zürich. 6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 338 1

Zürich Stadt Taler 1783. 25.35 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. seltene Erhaltung vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 339 1

Zürich. Stadt und Kanton. 8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Hübsche Patina / Attractive patina. fast unzirkuliert

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 340 1

Zürich. Stadt und Kanton. 20 Batzen 1813, Zürich. 14.64 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. FDC

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 341 1

Zürich. AR 40 Batzen (Neutaler) 1813 (41 mm, 29.32 g), Laubrand. Av. CANTON ZÜRICH, Girlandenverziertes Wappen, darunter Wertangabe 40. BATZ: Rv. DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE in Kranz auf vier Zeilen, darunter Jahrzahl 1813. HMZ 2-1172a. vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 342 1

Zürich Stadt und Kanton Zürich. Halbtaler 1783. D.T. 443a. HMZ 2-1165PPP. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. bid unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
440 CHF

Helvetische Republik
Los 343 1

Helvetische Republik. 4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 344 1

Helvetische Republik. 4 Franken 1801 B, Bern. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h prächtige Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 345 1

Helvetische Republik 16 Franken 1800. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3.850 CHF
Zuschlag
4.050 CHF

Schweizer Medaillen
Los 346 1

Schweiz O.J Fischereiverein Broncemedaille 55mm 90.6g Prachtexemplar in FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 347 1

Schweiz 1777 Bündnismedaille mit Ludwig XVI in Silber 218g sehr selten SM 86 74mm fast FDC

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF