Schwyz Schilling 1624. Der heilige Martin von vorn. Rv. Gekrönter Doppeladler. 1,33 g. D.T.1228b. HMZ 2-794c. prächtige Patina Vorzüglich.
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz 20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.21 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Sehr selten
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz. 4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. Wielandt (Schwyz) 140a. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön
| Startpreis | 890 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn 10 Batzen 1763. 8.01 g. D.T. 679a. HMZ 2-845b
sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz. Solothurn, Stadt. AV 1/4 Duplone 1789 (17 mm, 1.89 g). HMZ 2-843a; DT 675. Prachtexemplar. fast FDC
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn, Stadt. AV 1/4 Duplone 1789 (17 mm, 1.89 g). HMZ 2-843a; DT 675.
Prachtexemplar. FDC.
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton.
4 Franken 1813, Solothurn. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt
fast FDC
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
SOLOTHURN, Kanton 16 Franken (Dublone) 1813. Münzmeister Anton Pfluger (1807-1830). CANTON - SOLOTHN. Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Schildkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl // SCHWEIZERE. - EIDSGENOSST. Stehender Krieger nach rechts, in alter Tracht, mit Hellebarde und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung: 16. FRANKN. SMK VII 116; Leu-Sim. 309; D./T. 122; HMZ 2-853a; Fr. 395. 7.63 g. Gold. Sehr selten. Nur 150 Stück geprägt. Prachtexemplar in Prooflike FDC
| Startpreis | 29.000 CHF |
| Zuschlag |
St. Gallen, Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.45 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. fast unzirkuliert
| Startpreis | 7.650 CHF |
| Zuschlag |
ST. GALLEN. Die Münzen von Stadt und Kanton St. Gallen. Halbgulden (30 Kreuzer) 1738, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. Mit Mzz. GR. 7.07 g. TZN 92a. D.T. 806. HMZ 2-904a. Selten in dieser Erhaltung bis vorzüglich
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
St. Gallen, Abtei. Beda Anghern v. Hagenwil (1767-1796). AR Taler 1777 H (40 mm,
27.60 g). HMZ 2-867c; DT 841b. Gutes sehr schön
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
URI Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
| Startpreis | 4.500 CHF |
| Zuschlag |
Uri. Dicken 1617, Altdorf. 8.39 g. Püntener 110,1c/110,2. D.T. 1197c. HMZ 2-985h Justiert Adjustment marks. Fast sehr schön / About very fine.
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Uri, Kanton . AR 4 Batzen (24 mm, 3.56 g) 1811. Av. CANTON URI, Wappen über zwei Zweigen. Rv. UNITAS VERITAS ET RELIGIO, 4 / BATZ: / 1811. in Kranz. HMZ 2-992a.
Selten. Vorzüglich bis unzirkuliert.
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Waadt/Vaud 20 Batzen 1810. HMZ 2-999a. 14,82 g.
Vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Waadt/Vaud. Kanton. 5 Batzen 1811, Lausanne. D.T. 230c. HMZ 2-1002f. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Waadt/Vaud, Kanton. AR Neutaler zu 40 Batzen 1812 (39 mm, 29.43 g). Av. CANTON DE VAUD, Bekränztes Wappen, darunter die Jahrzahl 1812. Rv. CONFEDERATION SUISSE, Krieger mit Hellebarde und Schild, darauf XIX / CANT; im Abschnitt 40. BATZ.
HMZ 2-997a; D.T. 222.vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Waadt/Vaud 1813 1/2 Batzen in Billon HMZ 2-1005j seltene Erhaltung fast FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |