Ergebnisse 11521-11540 von 14785
Schweiz Katon Luzern
Los 268 1

Luzern Dr.Paul Vital Ignaz Troxler 1780-1866 Arzt, Professor der Philosophie und Geschichte. Grosse WM Medaille 117mm einseitig von B.Bodenmüller, RS, mit Zeichnung in Litographie und Vers auf Troxler.Äusserst selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 269 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 270 1

Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796. Münzmeister Franz Karl Bucheli, 1793-1798. Stempelschneider Johann Caspar Brupacher, Wädenswil. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild // Wertangabe mit Jahreszahl in Lorbeerkranz: 24 / Mz: GL: / 1794.; im Abschnitt Stempelschneiderinitiale B. D./T. 540a; Fr. 324; Haas 16; HMZ 2­644a; Wielandt 185a. 15,18 g. GOLD. Sehr selten.fast FDC Prachtexemplar

Startpreis
22.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 271 1

Luzern 1/4 Taler (= 10 Batzen bzw. 40 Kreuzer) 1796. DT 550, HMZ 2-654e, Wiel. 195 Prachtexemplar mit feiner Patina bis vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 272 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.62 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 273 1

Luzern Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b vorzüglich leicht berieben

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 274 1

Luzern Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. vorzüglich

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 275 1

Luzern 1834-1890 Pfyffner von Altishofen Offiziersmedaille auf seinen Tod Bronce 70mm v.Homberg unzirkuliertes Prachtexemplar

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Schweiz Katon Neuenburg
Los 276 1

Neuchatel 1793 Batzen in Billon HMZ 2-710d vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 277 1

Neuenburg 1800 4 Kreuzer Batzen Billon sehr seltene Erhaltung Erstabschlag FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 278 1

Neuenburg 1807 Batzen in Billon HMZ 2-722 b Prägeschwäche vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 279 1

Neuchatel 1814 Probe in WM sehr selten flacher Rand minimaler Randfehler sonst gutes vorzüglich +

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 280 1

La Chaux de Fonds 1877 Eglise independante Bronce Medaille 51mm SM 1503 Prachtexemplar in FDC

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Obwalden
Los 281 1

OBWALDEN. Probe Dukat o. J. (1886). 3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Schrötlingsfehler sonst Prächtige Erhaltung fast FDC

Startpreis
9.500 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 282 1

Obwalden. Dukat 1726, Sarnen. Eingefasst in einem Viereck mit seitlichen Schnörkelverzierungen in fünf Zeilen: DVCATVS / REIPVBL : / SVBSYLV : / SVPERIOR / * 1726 *. Rv. Stehender Hl. Niklaus von Flüe mit Strahlennimbus von vorne. Die Linke stützt sich auf ein geschwungenes Obwaldnerwappen, die Rechte auf einen Stab und hält gleichzeitig einen Rosenkranz. BEATVS ° NICOL AVS VON ° FLVE . 3.41 g. Greter (SMK IV) 3. D.T. 599. HMZ 2-731e (dieses Expl. abgebildet) Prachtexemplar fast unzirkuliert

Startpreis
2.850 CHF
Zuschlag
4.450 CHF

Schweiz Katon Schaffhausen
Los 283 1

Schaffhausen O.J Brakteat in Silber Pfennig 0.3g HMZ 1-426 vorzüglich

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 284 1

Schaffhausen. Batzen 1526, Schaffhausen. 3.31 g. HMZ 2-753d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition.sehr schön

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 285 1

Schaffhausen Dukat 1633. Stadtwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz zwischen den Köpfen. 3,45 g. D.T. 1368a. HMZ 2-760e. Fr. 370. Selten. Fast vorzüglich

Startpreis
4.850 CHF
Zuschlag
6.050 CHF

Los 286 1

Schaffhausen . 1 Batzen 1808. HMZ 2-­775a. 2,95 g. Fast unzirkuliert.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 287 1

Schaffhausen 1 Batzen 1808. HMZ 2-­775a. 2,95 g. Fast unzirkuliert.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF