Ergebnisse 11421-11440 von 14785
Los 213 1

Bayern 1759 Madonnentaler Silber D.1952 ss

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 214 1

Bern 1707 Schüpbach Medaille WM 1707-1781 Naturarzt im Emmental 50mm SM 773 sehr selten bis unzirkuliert Randfehler

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 214 1

Bayern 1760 Taler Silber 27g D. 1953 ss+

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 215 1

SCHWEIZ. BERN. Stadt. 4 Dukaten o. J. (um 1710). 13,80 g. [mit Wertangabe ] MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS Von einem Bären und einem Löwen gehaltenes, gekröntes Stadtwappen, darunter zu den Seiten die geteilte Stempel­schneidersignatur D - B (J. de Beyer) und mit einem Bärenkopf geschmückte Blumenverzierung//Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hände, darauf geschrieben: BENEDIC / TVS ? SIT / IEHOVA /DEUS und Halbmond mit Stern, oben strahlende Sonne und Lorbeerkranz. D./T. 463 e; Fb. 153. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 215 1

Bayern 1769 Taler Silber 28g KM 234.2 ss

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 216 1

Bern Halbdukat 1717. Av. Gekröntes, ovales Wappen auf verzierter Kartusche. "MONETA. REIP UB. BERNENS*". Rv. "MONETA REIPUBLICAE BERNENSIS 1/2 DUCAT 1717" auf verzierter Kartusche. 1.71 g. Lohner 111. D.T. 495 (sehr selten). HMZ 2-217d. Fr. 173, var. Sehr selten vorzüglich

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 216 1

Bayern 1781 Taler Silber 28g KM 2600.3 ss

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 217 1

Bern Stadt. 16-er Pfennig 1726. (in der Randschrift). HMZ -. 56.24 g. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 217 1

Bayern 1813 Taler Silber 29.6g KM 706.2 ss-vz

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 218 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.38 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172 vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 218 1

Bayern 1821 Taler Silber 29.3g KM 706 vz +

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 219 1

Bern Silbermedaille o. J. Grosse Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Dassier. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs. HAEC TE CLARABIT Minerva überreicht dem Mars einen Lorbeerzweig in allegorischer Landschaft. 60.24 mm. 89.75 g. Schweizer Medaillen 546 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Kleine Kratzer / Small scratches. Fast vorzüglich / About extremely fine

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 219 1

Bayern 1903 5 Mark Silber 25g KM 512 ss+

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 220 1

Bern Doppeldukat 1771. Av. Von zwei Löwen flankiertes, gekröntes Wappen. "MONETA AUREA REIPUBLICAE BERNENSIS". Rv. Geschweifte Kartusche mit Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl. 6.89 g. Lohner 83. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Attraktive Erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.900 CHF

Los 220 1

Bayern 1904 5 Mark Silber 27.7g KM 512 ss+

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 221 1

SWITZERLAND. Bern. ½ Batzen 1777. HMZ 2-224. BI 1.37 g. seltene Erhaltung bis vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 221 1

Besancon 1660 Taler Silber 27.3g KM 5070 s-ss

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 222 1

Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 222 1

Brandenburg Bayereuth 1766 Taler Silber 27.6g KM 252 ss

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
85 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 223 1

BERN. Stadt und Kanton. Dukat 1789. 3.43 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. Fast vorzüglich

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag