Frankreich 1870 5 Francs Silber 25g KM 819 ss-vz
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
Bern O.J Halbbatzen in Silber 1.2g HMZ 2-175a s.selten
sehr schön
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1870 K 5 Francs silber 25g KM 818.2 bis ss
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Stadt. AV Dukat 1600 (3.42 g). Münzmeister Cornelius Rohr (1588-1606).
Av. SIT: NOM: D ·NI + BENEDICTV: Reichsadler nach links über Berner Wappenschild
Rv. S: VINCEN ? TIVS: 1600. Der stehende, nimbierte hl. Vinzenz mit Märtyrerpalme und Bibel nach links. Lohner 89; Lory in HMZ 4/99 210, 4; D./T. 1120; HMZ 2-188b; Fr. 96 gutes vorzüglich
| Startpreis | 4.600 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1870 5 Francs Silber KM 820.1
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
BERN, STADT 2 Dukaten 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen // Stehender Sankt Vinzenz mit Buch und Palmzweig. Lohner 74; D./T. 1115; HMZ 2-187; Fr. 95. 6.98 g.
Gold. Sehr selten. vorzüglich +
| Startpreis | 8.500 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1819 Kronentaler Silber VAR Monogram IT KM 175.1 bis vz
| Startpreis | 650 CHF |
| Zuschlag |
Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132.
Sehr selten. Attraktives Exemplar. minimaler Randfehler sonst vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1903 5 Mark Silber 27.77g KM 274 ss-vz
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131.
Äusserst selten. Gutes vorzüglich.+
| Startpreis | 15.000 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1908 5 Mark Silber 28g KM 281 ss
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
BERN, STADT 30 Kreuzer o.J. (1650-1660). HMZ 2-193a. 6.76 g. selten
sehr schön
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1912 3 Mark Silber 16.7g KM J 39 vz
| Startpreis | 25 CHF |
| Zuschlag |
BERN. 30 Kreuzer 1697. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche / Zwei Zeilen Schrift über Jahreszahl in einem von Mann und Frau gehaltenen Tuch. MH 120, SM -. 6,55 g
besser als vorzüglich
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1914 3 Mark Silber 16.6g KM 280 vz-unz
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition kleine Kratzer auf Rückseite vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.200 CHF |
| Zuschlag |
Bayern 1756 Taler Silber 27g KM 500.2 ss
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Bern 4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Startpreis | 1.350 CHF |
| Zuschlag |
Bayern 1757 Taler Silber 27.5g KM 500.2 ss-vz
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Bern 4 Dukaten o. J. (1701). MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS. Bär links und Löwe rechts halten eine Kartusche mit dem Bernerwappen, oben Krone und unten D ? B und Bärenkopf // BENEDIC TVS · SIT IEHOVA DEVS ; HMZ 2-209g; Fr. 147. 13.87 g. minimaler Randfehler sonst vorzüglich
| Startpreis | 16.500 CHF |
| Zuschlag |