SCHWEIZ / SWITZERLAND. EIDGENOSSENSCHAFT. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3; HMZ 2-1203a. 5,02 g. prächtige Patina Sehr selten in dieser Erhaltung. RR FDC
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft, seit 1850 2 Franken 1860 B (Bern). Sitzende Helvetia, im Hintergrund die Berge, in exergue: KORN. Rs: Wert und Jahrzahl im Kranz, unten das Mzstz. DT. 303, HMZ 1222. 28,23g. FDC
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3; HMZ 2-1203a. Vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1850 A, Paris. Divo 2; HMZ 2-1201a. Prachtexemplar FDC
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft 5 Rappen 1850. Ohne Münzzeichen. 1.55 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC.
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1851 A, Paris. 2.51 g. Divo 14. HMZ 2-1205b. Vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1851 20 Rappen in Billon KM 7 selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12; HMZ 2-1197b; Dav. 376. 24.93 g. vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12; HMZ 2-1197b; Dav. 376. 24.93 g. fast unzikruliert
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1859 20 Rappen Billon Schöner Silbersud KM 7 fast FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 1 Franken 1861 B, Bern. Divo 30; HMZ 2-1203e. Fast FDC
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
EIDGENOSSENSCHAFT 1 Franken 1861 B, Bern. Divo 30; HMZ 2-1203e. bis unzirkuliert
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 2 Franken 1863 B, Bern. 10.01 g. Divo 32. HMZ 2-1201e. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC / about Uncirculated.
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1871 Proben 20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben "HELVETIA" unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.47 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Prachtexemplar Prooflike FDC SP 61
| Startpreis | 15.000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1871 Proben 20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben "HELVETIA" unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.47 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Prachtexemplar Prooflike FDC PCGS SP 62
| Startpreis | 16.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. 5 Franken 1873 B, Bern. 24.93 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. Proben. 20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 9.000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1874 B (24.92 g), Mzst. Bern. HMZ 2-1197d. Prachtexemplar in FDC Prooflike
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1874 B (24.92 g), Mzst. Bern. HMZ 2-1197d. Sehr schön
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |