Ergebnisse 10681-10700 von 14785
Schweiz Kanton Bern
Los 317 1

BERN. Stadt und Kanton. 4 Frankenprobe 1826. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.47 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC First Struck Graded by SP 66 Prooflike

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
Los 318 1

Bern, Stadt. AR Medaille 1828 (56 mm, 57.88 g). Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern, von A. Bovy. SM 576. inkl. Originalbox FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 319 1

BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Medaillen. Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). 14.72 g. Meier 165. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 320 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 321 1

BERN SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 322 1

Bern. 8 Dukaten Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.). Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. "DEM VERDIENSTE" in einem Lorbeerkranz. 34.22 g. Kl. Randfehler & kl. Kratzer / Minor rim nicks and scratches. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 323 1

SCHWEIZ. Bern. Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.2 g. Meier/Häusler 152. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Schweiz Kanton Genf
Los 324 1

GENF Stadt. Quadruple (Vierfacher Ecu pistolet) 1637. 13,10 g. * GENEVA * CIVITATIS Gekrön­ter Doppeladler mit dem zweifeldigen Genfer Wappen auf der Brust//* POST * TENEBRAS * LVX * B (Augustin Baccuet, Münzmeister in Genf 1644-1646) Christusmonogramm in einer Sonne mit zwölf Strahlen. HMZ 2-308b Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön +

Startpreis
18.950 CHF
Zuschlag
18.950 CHF

Los 325 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare sehr schön

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 326 1

Schweiz, Genf. AR 5 Francs AN 13 G (24.76 g), Mzst. Genf. Av. NAPOLEON EMPEREUR, Blosser Kopf nach rechts. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE um Wertangabe 5 / FRANCS in Lorbeerkranz, unten Münzzeichen Fisch, AN 13 und Mzz. G. Randschrift. D.T. 262; HMZ 2-352d. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 327 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck Prachtexemplar MS 62 FDC

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 328 1

GENF, STADT. Pistole 1772. Münzregie La Seigneurie (1752-1772). Stempelschneider Antoine Dassier. RESPUBL GENEVEN. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm // POST TENEBRAS LUX. Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler. Démole 567; D./T. 1006; HMZ 2-338i; Fr. 262. 5.67 g. GOLD. Sehr selten. Attraktives, fast unzirkuliert Exemplar

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
10.100 CHF

Los 329 1

SCHWEIZ-GENF, STADT Große Prämienmedaille o.J. (Stempel von A. Bovy) des Conservatoire de Musique. Stehende Musica halblinks mit Lorbeerkranz. Rs: Lorbeerkranz mit Stadtschild. Wurzb. 3132 fast FDC min. Kratzer

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 330 1

GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton Genf. 20 Francs 1848. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. vorzüglich

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Graubünden
Los 331 1

Schweiz-Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627. Dicken o.J. DT 1432a, HMZ 2-407f. Schöne Patina vorzüglich +

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 332 1

HALDENSTEIN Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 2/3 Talerr (Gulden) 1691. Mit dem Titel Kaiser Leopolds I. D./T. 1598b; Dav. 1032; HMZ 2­537h; Tr. 891. 15,70 g.bis vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 333 1

Chur, Stadt Dicken o. J. (1620). Hl. Luzius mit Nimbus, unten ein einfaches Steinbockwappen. 8.19 g. D.T. 1522a. HMZ 2-487a. Leichte Prägeschwäche. Sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 334 1

Graubünden. Haldenstein, Herrschaft. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.03 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 335 1

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 336 1

Chur, Bistum. AR Taler o.J. (40 mm, 28.53 g). HMZ 2-406b. Selten. Schön bis sehr schön

Startpreis
1.150 CHF
Zuschlag