BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. fast FDC / about Uncirculated.
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2220g. Herrliche Patina, fast unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2220g. Herrliche Patina, bis unzirkuliert leicht justiert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung fast FDC
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. Av. Gekröntes, spitzes Berner Wappen. Rv. Auf Abschnittsleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. 27.62 g. Lohner 35. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Fr. -. Von grosser Seltenheit. Prachtexemplar Prooflike FDC
| Startpreis | 22.000 CHF |
| Zuschlag |
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC / fast uncirculated.
| Startpreis | 1.950 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
BERN, STADT 1/2 Duplone 1797. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-216a; Fr. 188. 3.88 g. bis unzirkuliert
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Bern 20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 180 CHF |
| Zuschlag |
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218e Prachtexemplar bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter r Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar unzirkuliert
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Schlanker Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
BERN Studentenpfennig o. J. (1806). Gymnasialprämie 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. fast FDC /about Uncirculated.
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Bern. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. Bienenkorb (1824/1825), Bern. 14.92 g. Schweizer Medaillen 705. Meier 163. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Fast Stempelglanz
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stgl
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Bern. Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Silbermedaille 1818. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Glatter Rand. 37.10 g. Schweizer Medaillen 575. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
BERN, Kanton Dublone 1819. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Beeren // Stehender Krieger in alter Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 156; D./T. 29a; HMZ 2-229a; Fr. 187. 7.63 g. bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
BERN. Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 90,08 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. Fast FDC / About uncirculated
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |