Ergebnisse 10441-10460 von 14785
Los 77 1

Frankreich 1613 Bouillion et Seedan Henri de la Tour 1591-1623 30 Sols Silber 19,9g KM 19 vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 78 1

Frankreich 1620/34 Testone in Silber 8,7g s.selten Charles IV FDC

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 79 1

Frankreich 1624 Testone in Silber selten 8,4g s.seltene Erhaltung Charls IV + Nicole selten fast FDC

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 80 1

France , Royaume. Louis XIV (1643-1715 AD). AR Ecu à la mèche longue 1652 D (41 mm, 27.24 g). Lyon mint. Obv. LVD XIIII D G FR ET NAV REX, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM 1652, crowned arms; above, monogram, below, D. Dy. 1470; Drs. 301. Lightly toned. Extremely fine. Rare in this condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 81 1

Frankreich O.J France a Pied Gold Charles V 3,9g selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 82 1

Frankreich 1701 KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715. Louis dor aux huit L et aux insignes 1701 A, Paris. Réformation. 13,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt. Duplessy 1442 A; Fb. 435; Gadoury 261. GOLD. RR vorzüglich überprägungsspuren

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 83 1

Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Louis d'or aux Lunettes 1727 &, Aix. 8,05 g bis unzirkuliert

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 84 1

Louis XV, Louis d'or 1750 X, Amiens France, Royaume. Louis XV. Louis d'or 1750 X (24 mm, 8.09 g), Amiens. Gad. 341. Sehr seltenes Münzzeichen bis vorzüglich

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 85 1

Frankreich 1768 R Doppel Louis d or Gold S.selten 16,3g vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 86 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 12.90 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 87 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Überdurchschnittliche Erhaltung bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
330 CHF

Los 88 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Schl. 2. Fr. 479. Kleine Kratzer / Small scratches. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Gutes vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
760 CHF

Los 89 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.87 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleine Kratzer sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 90 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 B, Rouen. 12.86 g. Gadoury 1092. Schl. 134. Fr. 533. Seltener Jahrgang / Rare date. Kleine Randfehler / sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
3.200 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 91 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 W, Lille. 6.41 g. Gadoury 1030. Fr. 556a. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster. Vorzüglich / Extremely fine

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 92 1

Frankreich 1836 B 5 Francs in Silber 25g seltene Erhaltung KM 749,2 vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 93 1

Frankreich 20 Francs, 1843 W (Lille), Louis Philippe I., Fb. 562,bis unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
710 CHF

Los 94 1

FRANKREICH Königreich Second Empire. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1864, Paris. 16,15 g. Gad. 1112. Schl. 336. Fr. 582. Kl. Kr. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 95 1

Napoleon III AV 50 Francs 1865 A France, IIe Empire. Napoleon III (1852-1870). AV 50 Francs 1865 A (28 mm, 16.16 g). Paris vorzüglich

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 96 1

FRANKREICH 2. Republik, 1848-1852. Goldmedaille o. J. (1851). Preismedaille der Comice Agricole du Département de la Marne. Stempel von Dubois. 27.95 g. Fast FDC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF