Mainz Erzbistum Dukat, 1795, Friedrich Karl Joseph von Erthal, Fb. 168 leicht gewellt vorzüglich
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
FULDA Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 13,99 g. Eichelmann 172 Var. vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lübeck: 32 Schilling 1797 Lübisch Courantgeld. Davenport 2943, Jaeger 31. 18,22 g, vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Nürnberg O.J um 1780 Dukat in Gold 3,45g selten GPH-1076 Religionsmedaille vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
LÜBECK, STADT, Silbermedaille 1823 v.C. Voigt (Loos) a.d. 50jähr. Dienstjubiläum des Bürgermeisters Joh.Math. Tesdorpf. Brb. mit Allongeperücke und Talar l. Rs.9 Zeilen Widmungsschrift zwischen verbundenen Eichenzweigen. 28,83g; 42,5mm. Behr.717 bis unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
HANNOVER, Kurfürstentum / Königreich Georg IV., 1820 - 1830. 16 Gute Groschen 1824 M. 11,70 g. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Dukat 1825. Ausbeute der anhaltischen Gruben. 3,54 g. Münzmeister Johann Zinken. Wert, Jahreszahl und Münzmeistersignatur in vier Zeilen//Gekrönter Bär schreitet l. auf Mauer. Divo/S. 1; Fb. 25; Müseler 1.2/6; Schl. 2. GOLD. RR Nur 116 Exemplare geprägt. Leicht gewellt, sehr schön bis Vorzüglich Schrötlingsfehler
| Startpreis | 2.700 CHF |
| Zuschlag |
KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg IV., 1820-1830. 10 Taler 1825 B. 13,27 g. Divo/S. 89; Fb. 1158; Schl. 361. PCGS AU58 vorzüglich +
| Startpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
Baden-Württemberg Württemberg, Königreich Wilhelm I., 1816-1864 6 Kreuzer 1825, Stuttgart. A./K./S. 97 J. 43 b bis unzirkuliert
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Preussen, AR Medaille 1840, Deutschland. Preussen, Königreich. Friedrich Wilhelm IV (1840-1861). AR Medaille 1840 (42 mm, 29.08 g), auf seine Huldigung in Berlin. Von K. Fischer und Chr. Pfeuffer. Av. Büste nach rechts. Rv. Eisernes Kreuz mit dem gekrönten Adlerschild belegt, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel gekreuzt, umher Ordenskette, die mit acht kleinen Wappenschilden belegt ist. Slg. Marienb. 4218; Sommer P 68/2. Feine Kratzer auf dem Avers, sonst unzirkuliert.
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland, Frankfurt. AR Medaille 1840 (41 mm, 23.13 g), auf den Deutschen Bund. Von Neuss. Av. VEREINT Z. EINEM BILDE, VEREINT Z. SCHIRM U. WEHR SO STEHN D. WAPPENSCHILDE GEDRAENGT IM KREIS UMHER. 1840, Die Wappenschilde von Österreich und Preussen, umgeben von den Schilden der 37 deutschen Bundesstaaten. Rv. EIN MANN EIN BUND EIN FREIES DEUTSCHES VOLK, Armin in Kriegsrüstung. JuF 1837. In Silber selten. Leichte Kratzer, sonst unzirkuliert.
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Baden-Württemberg Württemberg, Königreich Wilhelm I., 1816-1864 6 Kreuzer 1848, Stuttgart. A./K./S. 100 J. 68 unzirkuliert
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |
Baden-Württemberg Württemberg, Königreich Wilhelm I., 1816-1864 6 Kreuzer 1849, Stuttgart. A./K./S. 100 J. 68 Stempelglanz
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Baden 1891 10 Mark Gold 4,1g KM 267 vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Baden vor 1900 Verdienstmedaille in Silber Bienenzucht 38,2g 40mm bis unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland, Preussen. AR 3 Mark 1912 A (16.67 g). AKS 131. Hübsche Patina. Fast unzirkuliert.
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
FRANCE KÖNIGREICH François I, 1515-1547. Ecu dor au soleil o. J. Münzzeichen Anker, Bayonne. 3,29 g. Duplessy 775; Fb. 345. GOLD. bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Charles VI, 1380-1422. Angel dor o. J. (1417), 2. Emission, 1. Typ, Montpellier. 2,56 g. Duplessy 372 B; Fb. 290. GOLD. R vorzüglich +
| Startpreis | 2.800 CHF |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Henri VI d´Angleterre, 1422-1453. Salut dor o. J. (1423), 2. Emission, Saint-Lô. 3,50 g. Die heilige Maria und der Erzengel Gabriel stehen einander gegenüber, vor ihnen befinden sich die Wappenschilde von Frankreich und England, oben Strahlen//Vielpaß, darin Kreuz zwischen Lilie und Leopard, unter dem Kreuz . Duplessy 443 A; Fb. 301. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
| Startpreis | 3.100 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1362-1382 Reine D or Gold Ref.: B., 853 var; Rolland, 93; P.A., 4011; D., 1679; Fr., 208. 3,70g sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |