Ergebnisse 10401-10420 von 14785
Niderlanden
Los 37 1

NIEDERLANDE Deventer, Kampen & Zwolle Goldgulden 1546. Titel Karl V. 2,59 g. Delm. 1074. Fr. 27 vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 38 1

BREISACH STADT 1/2 Taler 1542. Berstett 67.14.1g Von großer Seltenheit. Sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
7.100 CHF

Los 39 1

Nürnberg 1604 Goldgulden. Losungsgoldgulden. Adler links // St. Laurentius mit 6-feldigem Rost zwischen Jahreszahl. Kellner 415; Friedberg 1807; Slg. Erlanger 240; . 3.24 g. Selten. Üblicher Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 40 1

AUGSBURG. STADT. Dukat 1640, mit Titel Ferdinands III. 3,49 g. Fb. 61; Forster 279. Min. gewellt, Stempelfehler, fast vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 41 1

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL HERZOG FRIEDRICH ULRICH, 1613-1634 Jacobslöser des Herzogs Friedrich Ulrich Löser zu 2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 57,7g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 9 feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 54; Duve 13; Müseler 10.2/50 a; Welter 1030.sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.600 CHF

Los 42 1

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656. 10 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 34,95 g. CONFESS : LUTHER : AUG : EXHIBITÆ SECULUM (doppelter Zainhaken) Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GEOR, oben 16 - 30 - 25 Juny, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//NOMEN - DOMINI - TURRIS - FORTISSIMA Hüftbild Johanns des Beständigen r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben 15 - 30 - 25 Juny, in der Umschrift vier Wappenschilde (Meissen, Kursachsen, Thüringen und Sachsen). Clauß/Kahnt 303 var.; Fb. 2693; PCGS AU Detail Grafiti vorzüglich

Startpreis
26.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

Los 43 1

Stralsund, Stadt Dukat 1638, mit Titel Ferdinands III., Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Strahl in Kranz / Doppeladler. A./A./J. 1; Bratring 71; F. 3368. 3.40 g.; Sehr schön bis vorzüglich Leicht gewellt

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 44 1

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 1/4 Taler 1651, CR-Dresden C/K 198 Kohl 169 Seltenes und prachtvolles Exemplar, Vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 45 1

Bayern Bayern, Kurfürstentum Ferdinand Maria, 1651-1679 Goldgulden 1679, München. Büste rechts / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 210 Hahn 166 3.17 g.; sehr schön bis Vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 46 1

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/2 Reichstaler 1687 Silber 14,4g Welter 2048 sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 47 1

Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698 2/3 Taler 1691 **. Wilder Mann. Mit großer Jahreszahl.gutes vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 48 1

BRANDENBURG-PREUSSEN, Friedrich III., 1688-1701, Gulden =2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. 16,96g. Dav.273, v.Schr.175. unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 49 1

KÖLN, STADT Gulden 1695 zu 2/3 Taler nach dem Leipziger Fuß (Stempel wohl von Jacob Leer). Jahrzahl über Stadtschild. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel Kaiser Leopolds I. Noss 545a. Dav. 473.sehr schön +

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 50 1

Bayern Bayern, Kurfürstentum Goldgulden. Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1704, München. Büste / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 219; Forster 318; Hahn 200; Wittelsbach 1630 sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 51 1

1704 (13. AUGUST): DAS KINDERFRIEDENSFEST IN AUGSBURG STADT AUGSBURG Klippenförmige Silbermedaille 1704, von G. F. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest. Eine mit erho­benen Händen betende Familie under dem strahlenden Zeichen der Dreieinigkeit//Sechs Zeilen Schrift unter Verzierung. 30,51 x 31,62 mm; 6,27 g. Forster 89; Senk 104. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 52 1

Deutschland 1716 Testone Kopf n.r. / Bekr. Wappenschild mit Krückenkreuz. de Saulcy 221 bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 53 1

Nürnberg 1717 Dukat (Chronogramm). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation.. Kellner 77; Friedberg 1902; Slg. Erlanger 677;. Whiting 218. 3.48 g. leicht gewellt fast Stgl

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 54 1

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1725, Heidelberg, auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, gewidmet von der Stadt Mannheim. 3,49 g. Fb. 2021; Slg. Memmesh. 2404. R Vorzüglich

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 55 1

Augsburg Reichsstadt Taler, 1764, mit Franz I., Dav. 1929, Silber 27,84g sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 56 1

MAINZ, RITTERSTIFT ST. ALBAN. Goldgulden 1780, Mzst. Mainz. Das Stift lag innerhalb der Stadt Mainz, gehörte aber nicht zum Erzbistum. Der letzte Goldgulden des Ritterstifts´ St. Alban. Das Stiftswappen der Rittergesellschaft, ein nach links schreitender Esel / Der stehende St. Alban von vorn hält seinen in seinem Martyrium abgeschlagenen Kopf in den Händen. 3,27 g. Slg. Walther 734. Prinz Alexander 829. Fr. 1694. bis unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.700 CHF