Helvetische Republik. Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.69 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten FDC
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Graubünden. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836 vorzüglich +
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Glarus. 40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 1 Franken 1850 A (4.98 g), Paris. HMZ 2-1203a. bis FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz, Eidgenossenschaft. BI 5 Rappen 1850 BB (1.64 g). KM 5. FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1 Franken 1850. Prägung in Zinn . Nach lins sitzende Helvetia. Im Abschnitt die Münzzeichen der Pariser Münzstätte. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus Alpenrosen- und Eichenzweigen. Glatter Rand. 3,58 g. Divo 3. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar.FDC. Röntgenspektralanalyse ergibt eine Zusammensetzung von 90% Zinn und 10% Blei. Prachtexemplar Prooflike FDC SP 63
| Startpreis | 15.000 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. MS 61
| Startpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Hübsche Patina / Attractively toned. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.50 g. Divo 4. HMZ 1205a. Feine Patina / Nicely toned.FDC
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. Minimal berieben sonst FDC
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1851 A, Paris. 5.02 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. gutes Vorzüglich
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Prachtexemplar vorzüglich +
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. vorzüglich +
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1117a bis vorzüglich berieben
| Startpreis | 650 CHF |
| Zuschlag |
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1857 B, Bern. 9.94 g. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 622 pieces struck. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike. NGC SP62.
| Startpreis | 31.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1859 B, Bern. 3.15 g. Divo 27. HMZ 2-1207d. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz 1859 Schützentaler Silber 25g selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 180 CHF |
| Zuschlag |