Ergebnisse 9801-9820 von 14785
Schweiz Kanton Solothurn
Los 330 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
Los 331 1

SOLOTHURN, STADT. 1/4 Dublone 1796. HMZ 2-843b; SMK 99b; Simmen 110. 1.85 g fast FDC

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
Los 332 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. bis unzirkuliert

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 333 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. vorzüglich

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 334 1

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 335 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.30 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang fast unzirkuliert

Startpreis
5.800 CHF
Zuschlag
Los 336 1

Solothurn. Stadt und Kanton. Franken 1812, Solothurn. 7.53 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Hübsche Patina / Attractively toned. Fast FDC

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
490 CHF

Los 337 1

Solothurn. Stadt und Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.72 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395 Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. FDC MS 64

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Schweiz Kanton Tessin
Los 338 1

Tessin/Ticino. Medaillen des Kantons Tessin. Silbermedaille o. J. (um 1800). Schulprämie. 29.76 g. Schweizer Medaillen 1389. Meier 412. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
490 CHF

Los 339 1

Tessin / Ticino Schulprämie in Kupfer o. J. (um 1800). 38.36 g. Meier 412. Selten. Randfehler. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 340 1

Schweiz-Tessin Bronzemedaille 1835 (F. Putinati) Auf Aloysisu Malaspina und seine Gründung der Kunstschule im Tessin. Brustbild nach links / Schulansicht. 43 mm, 39,88 g Fast Stempelglanz

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 341 1

Tessin 1894 Eidgenössiches Turnfest Bronce 35mm vorzüglich +

Startpreis
35 CHF
Zuschlag
35 CHF

Los 342 1

Tessin 1898 100 Jahre Freiheit Bronce 37mm bis unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 343 1

Tessin / Ticino Silbermedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 22.54 g. Patina. Mit Trageöse. Fast FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Uri / Schwyz / Unterwalden
Los 344 1

Uri, Schwyz und Nidwalden. Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.15 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Hübsche Patina / Attractively toned bis vorzüglich

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Uri
Los 345 1

Uri Wallis Schautaler 1696 auf das Bündnis der 7 Katholischen Orte mit dem Wallis in Silber 28,3g sehr selten vorzüglich

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 346 1

URI. Pistole o. J. (1635). Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen. // Der Heilige zu Pferd, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D./T. 1192; HMZ 982b; Fr. 398. 6,45 g. überdurchschnittliche Erhaltung gutes bis vorzüglich

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Zug
Los 347 1

Zug 1621 1/2 Taler in Silber 14,4g HMZ 2-1091c vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Zürich
Los 348 1

Schweiz-Zürich, Stadt Silbermedaille o.J. (1719) von Gessner. Auf den Schweizer Reformator Heinrich Bullinger (1504-1575) und 200 Jahre Reformation in Zürich. 36 mm; 21,97 g vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 349 1

Zürich 1555-1565 Medaille auf die Geburt Christi Silber 33,5g 7,1g SM 394 sehr schön

Startpreis
800 CHF
Zuschlag