Solothurn. Stadt und Kanton. Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC
| Startpreis | 1.400 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 1.400 CHF |
| Zuschlag |
SOLOTHURN, STADT. 1/4 Dublone 1796. HMZ 2-843b; SMK 99b; Simmen 110. 1.85 g fast FDC
| Startpreis | 1.100 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. vorzüglich
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.30 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang fast unzirkuliert
| Startpreis | 5.800 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. Franken 1812, Solothurn. 7.53 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Hübsche Patina / Attractively toned. Fast FDC
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Solothurn. Stadt und Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.72 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395 Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. FDC MS 64
| Startpreis | 20.000 CHF |
| Zuschlag |
Tessin/Ticino. Medaillen des Kantons Tessin. Silbermedaille o. J. (um 1800). Schulprämie. 29.76 g. Schweizer Medaillen 1389. Meier 412. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Tessin / Ticino Schulprämie in Kupfer o. J. (um 1800). 38.36 g. Meier 412. Selten. Randfehler. Sehr schön-vorzüglich.
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz-Tessin Bronzemedaille 1835 (F. Putinati) Auf Aloysisu Malaspina und seine Gründung der Kunstschule im Tessin. Brustbild nach links / Schulansicht. 43 mm, 39,88 g Fast Stempelglanz
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
Tessin 1894 Eidgenössiches Turnfest Bronce 35mm vorzüglich +
| Startpreis | 35 CHF |
| Zuschlag |
Tessin 1898 100 Jahre Freiheit Bronce 37mm bis unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Tessin / Ticino Silbermedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 22.54 g. Patina. Mit Trageöse. Fast FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Uri, Schwyz und Nidwalden. Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.15 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Hübsche Patina / Attractively toned bis vorzüglich
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
Uri Wallis Schautaler 1696 auf das Bündnis der 7 Katholischen Orte mit dem Wallis in Silber 28,3g sehr selten vorzüglich
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
URI. Pistole o. J. (1635). Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen. // Der Heilige zu Pferd, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D./T. 1192; HMZ 982b; Fr. 398. 6,45 g. überdurchschnittliche Erhaltung gutes bis vorzüglich
| Startpreis | 5.000 CHF |
| Zuschlag |
Zug 1621 1/2 Taler in Silber 14,4g HMZ 2-1091c vorzüglich
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz-Zürich, Stadt Silbermedaille o.J. (1719) von Gessner. Auf den Schweizer Reformator Heinrich Bullinger (1504-1575) und 200 Jahre Reformation in Zürich. 36 mm; 21,97 g vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Zürich 1555-1565 Medaille auf die Geburt Christi Silber 33,5g 7,1g SM 394 sehr schön
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |