Ergebnisse 9781-9800 von 14785
Schweiz Kanton Luzern
Los 310 1

Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a bis unzirkuliert

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 311 1

Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.34 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition MS 62 Prooflike FDC

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
Los 312 1

LUZERN, KANTON. 4 Franken 1814. Gekröntes Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Stehender Landsknecht mit Hellebarde und Schild. HMZ 2-668c, DT 53b, Dav. 364. bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 313 1

Luzern. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 97.95 g. Schweizer Medaillen 143. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 314 1

Pilatus Bahn 80 Jahre Jubiläum Gold 26g selten FDC

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Schweiz Kanton Nechatel
Los 315 1

Neuenburg 1694 Probe Silberabschlag der Doppepistole Silber 8g selten sehr schön

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 316 1

Neuenburg 1796 20 Kreuzer Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 317 1

Neuenburg 1814 Widerherstellung Fürstentum Preussen Bronce Medaille SM 1487 vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 318 1

Neuenburg 1861 Landwirtschaftsaustellung Silber 43mm 37,4g selten mit Henkel sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 319 1

Neuenburug 1868 Wm Medaille 42,2mm bis unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Obwalden
Los 320 1

Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare fast FDC V

Startpreis
3.800 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Schaffhausen
Los 321 1

Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.10 g. Wielandt (Schaffhausen) 409 var. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare bis unz

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 322 1

Schaffhausen. Dukat 1633, Schaffhausen. Reich verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.44 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Sehr selten / Very rare vorzüglich +

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Schweiz Kanton Schwyz
Los 323 1

Schwyz. Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 3.45 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. fast FDC MS 63 PL, das bisher höchste Grading bei PCGS und NGC

Startpreis
28.700 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 324 1

Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.22 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 325 1

Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.82 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
470 CHF

Los 326 1

Schwyz 1891 600 Jahre Eidgenossenschaft Bronce Medaille versilbert Henkelspur vorzüglich

Startpreis
15 CHF
Zuschlag
15 CHF

Los 327 1

Schwyz 1937 Etzelwerk Bronce Medaille 40mm FDC

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Schweiz Kanton Solothurn
Los 328 1

Schweiz, Solothurn. AR Dicken o.J. (30 mm, 8.45 g), 16. Jhd. HMZ 2-823d. Bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 329 1

SCHWEIZ / SWITZERLAND. SOLOTHURN. Duplone 1787. Mit Laubrand. D./T. 671; HMZ 2-840a; Fr. 391. 7,62 g. Gold. Selten in dieser Erhaltung. Bis unzirkuliert

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF