Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.34 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition MS 62 Prooflike FDC
| Startpreis | 15.000 CHF |
| Zuschlag |
LUZERN, KANTON. 4 Franken 1814. Gekröntes Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Stehender Landsknecht mit Hellebarde und Schild. HMZ 2-668c, DT 53b, Dav. 364. bis unzirkuliert
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Luzern. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 97.95 g. Schweizer Medaillen 143. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Pilatus Bahn 80 Jahre Jubiläum Gold 26g selten FDC
| Startpreis | 1.300 CHF |
| Zuschlag |
Neuenburg 1694 Probe Silberabschlag der Doppepistole Silber 8g selten sehr schön
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Neuenburg 1796 20 Kreuzer Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Neuenburg 1814 Widerherstellung Fürstentum Preussen Bronce Medaille SM 1487 vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Neuenburg 1861 Landwirtschaftsaustellung Silber 43mm 37,4g selten mit Henkel sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Neuenburug 1868 Wm Medaille 42,2mm bis unzirkuliert
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare fast FDC V
| Startpreis | 3.800 CHF |
| Zuschlag |
Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.10 g. Wielandt (Schaffhausen) 409 var. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare bis unz
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Schaffhausen. Dukat 1633, Schaffhausen. Reich verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.44 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Sehr selten / Very rare vorzüglich +
| Startpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz. Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 3.45 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. fast FDC MS 63 PL, das bisher höchste Grading bei PCGS und NGC
| Startpreis | 28.700 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.22 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.82 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz 1891 600 Jahre Eidgenossenschaft Bronce Medaille versilbert Henkelspur vorzüglich
| Startpreis | 15 CHF |
| Zuschlag |
Schwyz 1937 Etzelwerk Bronce Medaille 40mm FDC
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz, Solothurn. AR Dicken o.J. (30 mm, 8.45 g), 16. Jhd. HMZ 2-823d. Bis vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ / SWITZERLAND. SOLOTHURN. Duplone 1787. Mit Laubrand. D./T. 671; HMZ 2-840a; Fr. 391. 7,62 g. Gold. Selten in dieser Erhaltung. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |