Ergebnisse 9761-9780 von 14785
Schweiz Kanton Bern
Los 290 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. Von Homberg. 63.20 g. Martin 41. Mattiert unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Schweiz Kanton Fribourg
Los 291 1

SWITZERLAND. BERN, STADT & KANTON. Silbermedaille o. J. (um 1750). Murten SM 110. 18,83 g. Vorzüglich-­unzirkuliert.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
480 CHF

Schweiz Kanton Genf
Los 292 1

SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 293 1

SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. 5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt vorzüglich minimaler Randfehler

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
460 CHF

Los 294 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 10 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wert­angabe und Jahreszahl. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Unzirkuliert

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 295 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 10 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wert­angabe und Jahreszahl. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Unzirkuliert minimaler Randfehlert

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 296 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. 7.64 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich-FDC

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 297 1

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 298 1

Genf um 1900 Religionsmedaille CU-Versilbert 33mm vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 299 1

Genf um 1900 Verdienstmedaille Silber 35,4mm 14,2g selten FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 300 1

Genf 1887 Schützenmedaille Bronce mit Henkel Ri: 647a RR bis unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
45 CHF

Los 301 1

Genf um 1900 Schulprämie Silber 15,29g 35,8mm vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 302 1

Genf 1835 3. Säkularfeier Reformation Silber 34mm Sm 1558 Ranschlag fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 303 1

Genf 1913 Bronce Medaille 1888-1913 38mm unzirkuliert

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Graubünden
Los 304 1

Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689. 16.46 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 305 1

Graubünden. Haldenstein, Herrschaft. Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.60 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 306 1

Graubünden. Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J., Chur. Rv. Sitzender Heiliger im Bischofsornat. 27.40 g. D. T. 1421. HMZ 2-406b. Prägeschwäche sehr schön

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Luzern
Los 307 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Prachtvolle Erhaltung PCGS AU 55

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 308 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 309 1

Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a Prooflike FDC

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag