Ergebnisse 9721-9740 von 14785
Schweiz Kanton Basel
Los 250 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Duplone 1795, Basel. 7.54 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated

Startpreis
2.700 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 251 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1893. Auf das Eidgenössische Sängerfest. Stempel von Homberger. Vogel Gryff mit Stadtwappen. Rv. Hirtenknabe vor Bergkulisse. 40.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 396a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC minimaler Randschlag

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Schweiz Kanton Bern
Los 252 1

Bern Doppelter Goldgulden 1492. Goldabschlag vom Dicken. Av. Kleiner Adler über dem Berner Wappen zwischen "B E". Die Umschrift "MONETA:NO:BERNENSIS:". Rv. Der heilige Vincenz nach links gewandt. Die Umschrift ":.S.VINCEN - NCIVS 149Z". 6.73 g. Geiger 19.2.1, Anm. (dieses Gewicht fehlt). Lohner 340. Richter (Proben) 1-111. HMZ 2-163d, Anm. Von grösster Seltenheit. MS 61 FDC

Startpreis
70.000 CHF
Zuschlag
Los 253 1

Bern, AR Dicken 1492 Bern, Stadt. AR Dicken 1492 (31 mm, 7.08 g), im Gewicht eines Viertelguldens. Av. MONETA NO BERNENSIS, Adler über dem Berner Wappen zwischen B - E. Rv. S VINCENNCIVS 1492, Der Hl. Vinzenz mit Evangelienbuch und Märtyrerpalme nach links. Geiger 19.1.1; Lohner 341. Prachtexemplar in bis unzirkuliert

Startpreis
3.800 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 254 1

Dicken o. J. (um 1492). Av. Büste des heiligen Vincenz nach rechts. Die Umschrift "SANTVSÔVINCENCIVS+". Rv. Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Die Umschrift "MONETAÔNOÔBERNENSIS+". 9.57 g. Geiger 14.12.6. Lohner 272ff. HMZ 2-163b. Sehr schön

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
Los 255 1

Bern Dicken o. J. Variante mit 7 Zeilen Schrift. 8.88 g. Lohner 290ff. HMZ 2-172a. Sehr schön

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 256 1

Bern 1590 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175h sehr schön

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 257 1

SWITZERLAND. BERN, STADT & KANTON. Silbermedaille 1697. Schweizer Medaillen 610. 23,76 g. Sehr schön+.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 258 1

BERN Stadt. 2 Dukaten 1679. 6,81 g. Wappen in verzierter Kartusche//Sieben Zeilen Schrift, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. D./T. 1118; Fb. 125. von grösster Seltenheit Fast vorzüglich

Startpreis
12.600 CHF
Zuschlag
Los 259 1

Bern 1679 1/2 Taler Silber 13,7g selten HMZ 2-191a voruzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 260 1

SCHWEIZ. BERN. Medaillen. Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 261 1

Bern 1737 16er Pfennig des Äusseren Standes in Silber 9g SM 637 fast FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 262 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.44 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. fast FDC

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 263 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 73.07 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 264 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 96.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 265 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 633. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 266 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 91.70g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 267 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 95.63 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 268 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.06 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 269 1

BERN, STADT. 4 Dukaten o.J. (um 1750). MON REIP BERNENSIS. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. darunter Mzz. MK (Mörikofer) // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS in einer mit Muscheln und Girlanden geschmückten Kartusche, unten zwei Kugeln. Lohner 51; D.T. 466d; HMZ 2-209d; Fr. 146. 13,81 g. GOLD. Sehr selten. bis Unzirkuliertes Prachtexemplar

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF