Ergebnisse 9521-9540 von 14785
Los 50 1

Altdeutsche Münzen und Medaillen. Nürnberg, Stadt. Taler 1694. Münzmeister G.F. Nürnberger. Drei Stadtwappen auf verzierten Kartuschen zwischen zwei Füllhörnern mit Früchten, darüber Engelskopf / Stadtansicht von Südosten, darüber der hebräisch geschriebene Jehovaname, unten römische Jahreszahl in Kartusche. Ke. 263, Slg. Erl. 634, Dav. 5666. -Walzenprägung- sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 51 1

BAYERN HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Goldgulden 1704 München Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Madonna mit Kind über Wappen Fr. 219. 3.22 g. vorzüglich

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 52 1

Lorraine, Léopold I AR Teston 1716 Duché de Lorraine. Léopold 1er (1690-1729). AR Teston 1716 (29 mm, 8.35 g). Flon p. 899, 98. fast unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 53 1

HESSEN HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Ernst Ludwig, 1678-1739. 10 Gulden (Karolin) 1733 Darmstadt Vs.: Büste n. r., Rs.: bekrönte Monogramme um Wert X kreuzförmig angeordnet Fr. 1208. 9.65 g. bis vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 54 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Philipp, 1716-1742. 1/4 Karolin 1736 (Jahreszahl im Stempel wahrscheinlich aus 1735 geändert), Mannheim. 2,41 g. Fb. 2031; Haas 20; Slg. Memmesh. 2417. Attraktives vorzügliches Exemplar

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 55 1

ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Victor Friedrich, 1721-1765. 2/3 Taler 1742 I.I.G., Stolberg. Mann 597; Dav. 209. 12.96 g. Leichte Tönung. Vorzüglich +

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 56 1

REGENSBURG. STADT. Dukat 1742, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Regensburg. 3,50 g. Beckenb. -; Brozatus -; Fb. 2519 a; Plato 57; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -; Slg. Whiting 485. GOLD. R Vorzüglich gewellt

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 57 1

Fulda Abtei 1/2 Taler, 1796, Albert III. von Harstall, schöne Patina, unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 58 1

German States before 1871 Frankfurt Stadt Dukat, 1796, Stadtansicht, Fb. 1025, fast FDC

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 59 1

Sachsen 1801 Friedrich von Lunewille Franz August Silber Medaille 20,3g 40mm bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 60 1

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1861-1888. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1861), von F. W. Kullrich (Rückseiten­stempel von Chr. Pfeuffer gefertigt, unsigniert). Kleine Staatspreismedaille für Kunst. Kopf r., umher ein breites Reliefband, auf dem in vier Feldern die Künste Malerei, Baukunst, Bildhauerei und Musik allegorisch dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 30,65 mm; 34,82 g. FDC

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 61 1

HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 256 vgl. Slg.Goppel 1142 STGL

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 62 1

German States 1800 - 1871 Waldeck und Pyrmont Taler, 1810, Friedrich, AKS 1, Dav. 922, sehr schön bis vorzüglich schrötlingsfehler

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 63 1

BADEN-DURLACH Ludwig, 1818-1830. Kronentaler 1819. Größerer Abstand zwischen der Jahreszahl und dem Beginn der Umschrift und veränderte Kordelschlaufen. AKS 52; Dav. 516; Kahnt 18 a; Thun 16. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, min. berieben, fast vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 64 1

DEUTSCHLAND. Hessen-Darmstadt. (D) Ludwig II. 1830-1848 Doppeltaler zu 3 1/2 Gulden 1844, Darmstadt. ST am Halsabschnitt. AKS:100, J:41 bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 65 1

BAYERN, KÖNIGREICH Maximilian II. 1848-1864, München.Rheingold-Dukat 1854 (Stempel von Carl Friedrich Voigt). MAXIMILIAN.II - BAVARIAE REX Kopf des Königs r. Rs: EX AURO RHENI Stadtansicht von {i Speyer} von der Rheinseite, im Abschnitt lateinische Jahrzahl. Riffelrand. Ehrend. 8/20. Schl. 116. Kirch. 58. Stutzmann 1719. AKS 144. Jg. 128. D.S. 35. Fr. 278. Winzige Randfehler vorzüglich

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 66 1

Schützenmedaillen - Bundesschießen VIII. Deutsches Bundesschießen 1884 - Leipzig. Silberne Klippe 1884 (F. Helfricht). VIII. Deutsches Bundesschiessen - offizielle Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig im Kranz / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. 50,1 x 50,4 mm, 27,68 g. Steulmann VIII/1, Slg. Peltzer 1371 vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 67 1

Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1888 D Jaeger 198 Vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 68 1

Bayern Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille v. A. Boersch 1892 Auf das Armeedenkmal in der Feldherrnhalle zu München. Brb. in Unif. n.l./ Denkmal. 41 mm, 34,54 g. Randschrift: GOTT SEGNE BAYERN. Witt. 3065 vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 69 1

Erfuhrt 1887 Feuerwehrmedaille Cu-Ni 30mm mit Henkel FDC

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
30 CHF