SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 3 Sols 1776, Genf. 1.68 g. D.T. 1014e. HMZ 2-347f. FDC
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Stempel von Robin. 31.77 g. Meier 226. Schweizer Medaillen 1587. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC SP 62 TOP POP
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf . Stadt und Kanton Genf. Taler (Ecu) 1794. 12 Florin-Probe in Zinn. 22.85 g. Richter (Proben) 1-407. HMZ 2-339e. Äusserst selten / Extremely rare fast FDC
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Graubünden. Historische Prägungen. Doppeldukat 1706. Auf das Bündnis zwischen Graubünden und Venedig. Der geflügelte Markuslöwe zwischen zwei Olivenzweigen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Zwischen zwei Olivenzweigen die ovalen Wappen der drei Bünde. 7.36 g. Schweizer Medaillen 77. Trachsel 1155. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS64 Cert.No: 8372790-021 TOP POP
| Startpreis | 11.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Haldenstein, Herrschaft. Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.27 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. FDC
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1714, Luzern. Hl. Leodegar sitzend und sich auf ein ovales Luzernerwappen stützend. Auf Leiste sitzend eine Putte mit Bohrer und Palmzweig. Abschnitt unten leer. Rv. Vier Zeilen Schrift, unten die Jahreszahl in reich verzierter Kartusche. 27.44 g. Wielandt (Luzern) 146. D.T. 543. HMZ 2-649b. Selten / Rare NGC AU 53 Cert.No: 2943714-005
| Startpreis | 4.200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003
| Startpreis | 9.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern O.J 18.Jh. Schulprämie Silber 23.9g 42mm M 295 SM 841 bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. 9.38 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS62. Cert.No: 35108440
| Startpreis | 8.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. Reich verzierte Kartusche mit zwei Palmzweigen, darin DUCATUS REIPUB : SUBSILVANIÆ 1743 in vier Zeilen. Unten in der Verzierung I. - H. für den Stempelschneider Johann Haag. Rv. Kniender hl. Bruder Nikolaus von Flüe nach rechts im Gebet. Unten im Abschnitt I. H. Gerippter Rand. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich +
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1551 Taler Silber 28.35g HMZ 2-749b gutes vorzüglich
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen. Dukat 1633 verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.45 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Selten / Rare vorzüglich
| Startpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1897 Eindgenössisches Turnfest Silber 20g 35mm Stgl.
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 670b. HMZ 2-839 .Prachtexemplar Prooflike FDC
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. Gerstenkornrand. 15.25 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 102d. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Selten / Rare. Fast FDC
| Startpreis | 5.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 8.500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |