SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Goldmedaille 1814 Philologiepreis der Akademie Bern Forrer V p.380; Gold - 13,83 g - 30,5 mm SM 726 von grösster Seltenheit PCGS MS62 Cert.No: 49960502
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 94.47 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece.fast FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1819 Probe Essai Bleiabschlag von der Duplone, sehr selten Richter Probe 1-238 R5 von grösster Seltenheit vorzüglich
| Startpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Silber Bienenkorb 15g MM167 FDC
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig 7.5g Silber MM 173 FDC
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Batzen 1825, Bern. Probe in Billon. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift, darunter die Jahreszahl. Glatter Rand. 1.74 g. Lohner 1207. D.T. 41. HMZ 2-236e. Richter (Proben) 1-240. Sehr selten / Very rare NGC MS 65 TOP POP Cert.No: 8384448-003
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1825, Bern. Probe in Silber. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift darunter die Jahreszahl. Geriffelter Rand. 4.57 g. Lohner 1034. D.T. 36. HMZ 2-234e. Richter (Proben) 1-239. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 TOP POP Cert.No.8384448-002
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.42 g. Richter (Proben) 1-241 NGC PF 65 TOP POP Cert.No: 8384448-001
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, AR Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) (50 mm, 69.54 g), von Jakob Friedrich Samuel Gruner. Av. REPUBLIK BERN, Lorbeerkranz auf mit Mantel bedecktem Altar, daran angelehnt der ovale Stadtschild; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur I·F·GRUNER FECIT. Rv. Lorbeerkranz. FDC
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC MS 63 BN Cert.No: 2937825-009
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC AU Details leicht berieben Cert.No: 2937825-008
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Probe-Cent 1838, Bern. Versilbert. 4.58 g. Richter (Proben) 1-245 . HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina NGC MS 65 Cert.No: 2937825-005 TOP POP
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, Goldmedaille (26,57g, 37mm), von A. Bovy zur Industrieausstellung. Sitzende Berna mit Wappenschild. Rev: Lorbeerkranz, darin die Gravur "J. D. Simon / 1830". In Ausgabeschatulle. Kratzer, kl. Randfehler in Originalbox fast unzirkuliert feine Haarlinien
| Startpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Reichenbach Kiental Tellpass Suldthal BVR 9 1935 Silber 155.6g 70mm FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Biel 1826-1836 Gymnasialprämie v.Grunder Silber 7.5g 30mm SM 776 FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Fribourg 1812 10 Batzen Silber HMZ 2-284b fast FDC
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1565, Genf. 2.90 g. Demole 511. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten NGC AU 58 Cert.No: 6971387-002
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. "G". 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich
| Startpreis | 11.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750, Genf. Silberabschlag. Mzz. G. 0.91 g. Demole 111. D.T. 1025 Anm. Richter (Proben) 1-339. HMZ 2-351l Anm. Selten / Rare. Fast unzirkuliert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |