SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC AU Details miniam berieben Cert.No: 2936797-003
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC UNC Deatil leicht berieben Cert.No: 2936797-005
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 61 Cert.No: 2936797-006
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. vorzüglich
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Halbduplone 1797, Bern. 3.82 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkluliert
| Startpreis | 1.100 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Goldmedaille 1814 Philologiepreis der Akademie Bern Forrer V p.380; Gold - 13,83 g - 30,5 mm SM 726 von grösster Seltenheit PCGS MS62 Cert.No: 49960502
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 94.47 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece.fast FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1819 Probe Essai Bleiabschlag von der Duplone, sehr selten Richter Probe 1-238 R5 von grösster Seltenheit vorzüglich
| Startpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Silber Bienenkorb 15g MM167 FDC
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig 7.5g Silber MM 173 FDC
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Batzen 1825, Bern. Probe in Billon. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift, darunter die Jahreszahl. Glatter Rand. 1.74 g. Lohner 1207. D.T. 41. HMZ 2-236e. Richter (Proben) 1-240. Sehr selten / Very rare NGC MS 65 TOP POP Cert.No: 8384448-003
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1825, Bern. Probe in Silber. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift darunter die Jahreszahl. Geriffelter Rand. 4.57 g. Lohner 1034. D.T. 36. HMZ 2-234e. Richter (Proben) 1-239. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 TOP POP Cert.No.8384448-002
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.42 g. Richter (Proben) 1-241 NGC PF 65 TOP POP Cert.No: 8384448-001
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, AR Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) (50 mm, 69.54 g), von Jakob Friedrich Samuel Gruner. Av. REPUBLIK BERN, Lorbeerkranz auf mit Mantel bedecktem Altar, daran angelehnt der ovale Stadtschild; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur I·F·GRUNER FECIT. Rv. Lorbeerkranz. FDC
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC MS 63 BN Cert.No: 2937825-009
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC AU Details leicht berieben Cert.No: 2937825-008
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Probe-Cent 1838, Bern. Versilbert. 4.58 g. Richter (Proben) 1-245 . HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina NGC MS 65 Cert.No: 2937825-005 TOP POP
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, Goldmedaille (26,57g, 37mm), von A. Bovy zur Industrieausstellung. Sitzende Berna mit Wappenschild. Rev: Lorbeerkranz, darin die Gravur "J. D. Simon / 1830". In Ausgabeschatulle. Kratzer, kl. Randfehler in Originalbox fast unzirkuliert feine Haarlinien
| Startpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Reichenbach Kiental Tellpass Suldthal BVR 9 1935 Silber 155.6g 70mm FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Biel 1826-1836 Gymnasialprämie v.Grunder Silber 7.5g 30mm SM 776 FDC
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |