Ergebnisse 5181-5200 von 14785
Auktion Nr. 24
Los 634 1

EIDGENOSSENSCHAFT Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Unsigniert, von J. Warin. Büste des Königs nach rechts. Rv. Altar, davor der König und ein Geistlicher, links die eidgenössische Delegation, dabei die beiden Gesandten H. Waser aus Zürich und A. von Graffenried aus Bern. 56 mm. 71.80 g. Schweizer Medaillen 64/68. Sehr selten / Very rare. Hübsche Patina / Attractively toned. fvorzüglich

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 635 1

EIDGENOSSENSCHAFT GLARUS 40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.46 g. Von Arx 32. Richter (Schützen) 803a. HMZ 2-1341a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 636 1

EIDGENOSSENSCHAFT 10 Rappen 1851 BB, Strassburg. Divo 6. HMZ 2-1209b. Bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 637 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. 25.00 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Leicht berieben / Slightly polished. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 638 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1851 A, Paris. 24.98 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 639 1

EIDGENOSSENSCHAFT Solothurn 5 Franken 1855, Eidgenössisches Freischiessen. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. NGC AU 58 Cert.No: 2906759-005

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 640 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1855. Prägung in Messing mit glattem Rand. 20.89 g. Richter (Proben) 2-56. Selten minimal berieben sonst fast unzirkuliert

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 641 1

EIDGENOSSENSCHAFT Bern 5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a NGC MS 64 Cert.No: 2906473-006

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 642 1

EIDGENOSSENSCHAFT Zürich 5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina. NGC MS 64 Cert.No: 2906473-003

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 643 1

EIDGENOSSENSCHAFT Nidwalden 5 Franken 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Vorzüglich- FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 644 1

EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Gut vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 645 1

EIDGENOSSENSCHAFT Neuenburg/Neuchâtel. 5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 944a. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 Cert.No: 2906473-004

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 646 1

EIDGENOSSENSCHAFT Schaffhausen 5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. NGC MS 65 Cert.No: 2906473-010

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 647 1

EIDGENOSSENSCHAFT Schwyz 5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina NGC AU 58 Cert.No: 2906473-013

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 648 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 63 Cert.No. 2906473-012

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 649 1 Video

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1871, Bern. Durussel. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. NGC PF62. TOP POP Cert.No: 6635665-013

Startpreis
36.000 CHF
Zuschlag
Los 650 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Prachtvolle Erhaltung MS 64 Cert.No: 2906473-001

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 651 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC

Startpreis
3.700 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 652 1

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. NGC AU 58 Cert.No: 6635661-017

Startpreis
8.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 653 1

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Bis unzirkuliert

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
12.000 CHF