BASEL Taler 1756. D./T. 744. Dav. 1751. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, NGC MS 60 Cert.No: 2909702-006
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Halbtaler 1757. Basilisk mit geschweiftem Wappen. Kettenrand. 12.90 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 757. HMZ 2-100i. Vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Kleine Silbermedaille 1760, unsigniert, von J. M. Mörikofer, auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel. Minerva l. mit Lanze in der Linken und die Rechte auf ovalen Stadtschild stützend//S•C umher Lorbeerkranz. 21,71 mm. 3 g. Winterstein 244. fast FDC
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Kleine Silbermedaille 1760, unsigniert, von J. M. Mörikofer, auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel. Minerva l. ovalen Stadtschild stützend//S•C umher Lorbeerkranz. 26mm. 5.8 g. Winterstein 244. fast FDC
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
BASEL 3 Batzen 1765, Basel. 3.96 g. D.T. 772b. HMZ 2-104d. Hübsche Patina / Attractively toned. Fast FDC / About uncirculated.
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Halbtaler 1765. 11,62 g. D.T.760b. Winterstein 162. HMZ 2-100l. Fast unzirkuliert
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Taler 1765 in Silber 23.41g HMZ 2-99g sehr schön
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Dritteltaler 1766, Basel. Münzzeichen H (für Handmann) über der Jahreszahl. Kettenrand. 8.54 g. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes vorzüglich
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Dukat o. J. (um 1775). 3,35 g. D.T.723. HMZ 2-94b. Prachtexemplar Höchstes Grading NGC MS 65 Cert.No. 2909702-017
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
BASEL . Zinnmedaille 1767. Auf Johann Jakob Spreng (1699-1768). 51.67 g. Winterstein 250a. Schweizer Medaillen 1252. bis unzirkuliert
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn. im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 10.11 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1072. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. minimal berieben
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Goldene Verdienstmedaille zu 6 Dukaten von 1770. Stempel von Johann Jakob I. Handmann. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Stab mit Freiheitshut. Rv. Minerva und Merkur einander gegenüber stehend. 20,40 g. Schweizer Medaillen 1075 (8 Dukaten). Winterstein 260a. fast FDC
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Medaillen. Silbermedaille 1770. Auf Johann Rudolf Wettstein. 36.45 g. Winterstein 261a. Schweizer Medaillen 1253. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Dukat o. J. (nach 1700). Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.35 g. D.T.722. HMZ 2-94a. Prachtvolle Erhaltung. Höchstes Grading TOP POP NGC MS 64 Cert.No: 2909702-016
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Bistum Basel. Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Feine Patina fast unzirkuliert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Goldgulden o. J. (um 1790). Rv. mit Hut auf Stange. Kettenrand. 3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS 63 Cert No. 2909702-015
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Schulprämie 2 Stk Wint. 472 & 473 3.8g Silber selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Taler 1793. Basilisk nach links. Randschrift. 25.94 g. D.T. 749. HMZ 2-99i. Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 26.03 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. bis vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
BASEL Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 Cert.No: 2909702-018
| Startpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |