Ergebnisse 5001-5020 von 14785
Auktion Nr.23
Schützentaler der Schweiz
Los 454 1

SCHÜTZENMEDAILLEN Freiburg/Fribourg. 5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 455 1

SCHÜTZENMEDAILLEN Bern. 5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a vorzüglich Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Goldmünzen der Eidgenossenschaft
Los 456 1

SCHWEIZ Eidgenossenschaft / Confederation 20 Franken 1888. Helvetiakopf mit Diadem nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe, oben ein Stern, unten die Jahreszahl. Das Ganze in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 6.43 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlich guten Erhaltungfast unzirkuliert Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Auktion Nr. 24
Aargau
Los 457 1

AARGAU Muri Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723 Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.fast FDC

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 458 1

BASEL Bistum. Zweiseitiger Pfennig (0.46 g), um 1160–1180. Av. Rad mit vier Spei­chen, darum herum Kugeln. Rv. Gleichschenkeliges Kugelkreuz, in den Winkeln je ein Stern. Wielandt, Basel 45. HMZ 1-202a.bis unzirkuliert

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 459 1

BASEL Bistum Basel. Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). 0.28 g. Wiel. 95. HMZ 1-234a. Selten / Rare bis unzirkuliert

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 460 1

BASEL Bistum Berthold von Pfirt, 1249-1262. Runder Turmpfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1250), Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, Kragen ohne Kringel. HMZ 1-221a, 1-227a. Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 461 1

BASEL Bistum Peter II. von Aspelt, 1296-1306. Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.37 g. Wielandt (SMK VI) 97. Slg. Wüthrich 19. HMZ 1-241a. Vorzüglich

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
95 CHF

Los 462 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J Wielandt (SMK VI) 103, 107. HMZ 1-244a vorzüglich

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 463 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325 . Vierzipfliger Pfennig o. J., einseitig. Mitrierter Bischofskopf von vorne zwischen zwei Kelchen. 0,35 g. HMZ 1-247a. Wielandt 106 vorzüglich

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 464 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J Wielandt (SMK VI) 103, 107. HMZ 1-244a sehr schön

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 465 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen I - O. 0.34 g. HMZ 1-253a vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 466 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A. Ohne Beizeichen über Mitra. 0.30 g. HMZ 1-254a. Unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
55 CHF

Los 467 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.37 g. Wiel. 117. HMZ 1-255a. Vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
45 CHF

Los 468 1

BASEL Bistum Johann III. von Vienne, 1366-1382. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen zwei Bischofsstäben. Kein Zeichen über der Mitra. 0.20 g. HMZ 1-259a. Selten / Rare vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
45 CHF

Los 469 1

BASEL Stebler o. J. / ND, Basel. Vierzipflig. Spitzes Stadtwappen, seitlich und oben je eine Kugel. Geschlagen um 1386. 0.16 g. Slg. Wüthrich 42. HMZ 1-264a bis vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 470 1

BASEL Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). 0.31 g. Wiel. 126. HMZ 1-263a. Vorzüglich

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 471 1

BASEL Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.36 g. HMZ 2-49a. Vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 472 1

BASEL Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. bis vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 473 1

BASEL Goldgulden aus der Reichsmünzstätte Basel. Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. Rv. Madonna mit Kind, unten das Wappen von Philipp von Weinsberg (ab 1478). 3.22 g.174. HMZ 2-49i sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF