WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. 5 Gulden 1825. Divo/S. 229; Fb. 3613; Schl. 916 GOLD. Sehr attraktives Exemplar von polierten Stempeln NGC MS 63+ PL Cert.No: 4785560-011
| Startpreis | 2.400 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 2.400 CHF |
| Zuschlag |
HAMBURG. STADT. Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Fächer mit den Wappen der Kirchspiele sowie fünf weitere, verzierte Fächer//Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41,32 mm; 34,73 g. Brozatus -; Gaed. 2043; Slg. Vogel GOLD. R vorzüglich + Vorzüglich
| Startpreis | 5.600 CHF |
| Zuschlag |
HANNOVER 1829 16 Gute Groschen Silber 11.7g KM 138 bis unzirkuliert
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DIE STADT BREMEN Probe ESSAI Goldabschlag zu einem 1/3 Dukaten von den Stempeln des Groten 1840. 1,14 g. AKS 8 Anm.; J. vgl. 18; Schl. 244.9. RR fast FDC
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. 4 Dukaten 1841, von Voigt, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 13,93 g. Mit Randschrift: "VIER DUCATEN" zwischen Verzierungen. Divo/S. 232; Fb. 3615; Schl. 925. GOLD. Vorzüglich
| Startpreis | 3.800 CHF |
| Zuschlag |
BAYERN 1842 Doppeltaler Silber 37g Krönungstaler KM 812.1 vorzüglich +
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873 Probe ESSAI Goldabschlag von den Stempeln des doppelten Vereinstalers 1872. Goldene Hochzeit. 48,03 g. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Krone über Jubiläumsdatum 1822 / 10. NOVEMBER / 1872, umher gebundene Eichen- und Myrtenzweige, unten die Signatur B (Gustav Julius Buschik, Münzmeister in Dresden 1860-1887). Mit glattem Rand. AKS 160 Anm.; Dav. zu 899; J. 133 Anm.; Kahnt 479 c; Schl. 989; Thun zu 352. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 86 Exemplare geprägt NGC AU Detail kleine Kratzer auf Rückseite Cert.No: 2942876-013 TOP POP
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II., 1842-1883. 20 Mark 1872. J. 230 vorzüglich +
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN. Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 C. J. 242C. Vorzüglich
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG LÜNEBURG . Kaiserreich. Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum. Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.91 g. J. 203. Fr. 3775 fast FDC
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN. KÖNIG UND KAISER FRIEDRICH III., 1888. 20 Mark 1888 A, Berlin. 7,94 g. Kopf r., darunter Münzzeichen A//Gekrönter Adler, auf der Brust der preußische Adler mit Hohenzollernschild, umgeben von der Kette des Schwarzen Adlerordens, unten die Wertangabe * 20 MARK *. J. 248. GOLD vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
MÜNCHEN STADT Silbermedaille 1887, von M. Gube, auf die Einweihung der Hauptsynagoge in der Herzog-Max-Straße. Ansicht des Gebäudes//Vier Zeilen Schrift, darunter drei Zeilen jüdische Schrift. 40,39 mm; 33,13 g. Hauser 795. Prachtexemplar. Herrliche Patina, NGC MS 66 TOP POP Cert.No: 2943715-008
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
ULM STADT Goldmedaille 1890, von K. Schwenzer, auf die Vollendung des Ulmer Münsters. Uniformiertes Brustbild König Karls von Württemberg r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Münsters. Nau 262 (dort in Silber); Klein 24 NGC MS 62 GOLD. RR Cert.No: 6774486-002
| Startpreis | 7.500 CHF |
| Zuschlag |
HANNOVER 1893 Gartenbau Verdienstmedaille Silber 30g 41mm FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 20 Mark 1900 D. Fr. 3859; J. 279; K./M. 195. 7,98 g. GOLD. Sehr selten. Prachtexemplar NGC MS 62 Cert.No: 2926330-005
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
ANHALT Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark 1901. J. 181 sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
BAYERN, KÖNIGREICH. OTTO, 1886-1913. 20 Mark 1905 D. J. 200. selten vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SACHSEN 1909 3 Mark Silber 16.6g KM 1267 fast FDC
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND1924 Amerika Flug Itugo Eckner 33mm 15.3g fast unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |