Ergebnisse 381-400 von 14749
Los 144 1

ÖTTINGEN-ÖTTINGEN, FÜRSTENTUM Albrecht Ernst I. 1674-1683, Große Medaille 1700 (Stempel von Ernst Brabandt) auf den Tod seiner Schwester {\i Eberhardine Sophie} . CHARA IN SOBOLE VIVA * Sterne und Wolke über Meereslandschaft mit Schloss und untergehender Sonne, l. ein abgestorbener und ein grünender Baum. Rs: 16 Zeilen Schrift. Knyph. 6585. Löf. XVII (pag. 215). Leicht bearbeiteter Rand. 56.6 mm; 76.39g g. randfehler vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 145 1

DIE STADT NÜRNBERG Die Zeit Leopolds I. Dukat 1700. Lammprägung. 3,43 g. Fb. 1885; Kellner 70. GOLD. Leicht berieben vorzüglich

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 146 1

WÜRZBURG 1702, BISTUM Johann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Große Medaille 1702 (Stempel von Georg Hautsch). IOAN + PHILIP + D + G + EP + HERB + S + R + I + PR + FR + OR + DVX + Brustbild in Ornat rechts. Rs: SEMPER - IDEM + um Tanne, im Abschnitt römische Jahrzahl. Mit erhabener Randschrift. Hübsche Patina. Helm. 488 Sehr schöne Patina. 73,9 mm; 134,17 g. sehr selten gutes vorzüglich

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 147 1

FRANKFURT, Stadt Silberabschlag vom Dukat o. J. (1711, unsigniert, 20,2 mm), auf die Krönung von Karl VI. Brustbild / Erdkugel im Wolkenkreis. J. u. F. 1316, Förschner 211 NGC MS 63 Cert.No: 2936797-017

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 148 1

HAMBURG 1711 Medaillen Klippe Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest, Silber 10.86g vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 149 1

LÜBECK. STADT. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1715, von J. H. Feld, auf den Bürgermeister Peter Hinrich Tesdorpf. Brustbild des Bürgermeisters r. mit Allongeperücke//Gekröntes Wappen mit einem nach l. springenden Hirsch. 41,10 mm; 17,22 g. Behrens 708 a; Röhl 300.41. RR Vorzüglich.

Startpreis
14.500 CHF
Zuschlag
Los 150 1

NÜRNBERG 1717 200 Jahre Reformation, M.Luther Silber 29.2g Winterstein 231 unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 151 1

PFALZ 1742 Kreuzer Silber 0.6g KM 303 fast unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 152 1

ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Friedrich, 1721-1765. Dukat 1744, Harzgerode. 3,50 g. Fb. 20; Mann 580. GOLD vorzüglich +

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 153 1

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGRE Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749 S, Hannover. Bekrönter vierteiliger Wappenschild // Mehrzeilige Nominalangabe. Welter 2518; Fr. 610. 6.46 g. GOLD berieben, vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 154 1

ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Victor Friedrich, 1721-1765. Dukat 1750, Harzgerode. 3,45 g Fb. 20; Mann 585 GOLD vorzüglich +

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 155 1

HAMBURG STADT Franz I. 1745-1765. Medaille 1750 a. d. Tod des Bürgermeisters Clemens Samuel v. Lipstorp. Friedensengel a. Postament / Behelmtes Wappen. Ag- 28mm, 7,4g. Gaed. 1868 NGC UNC DETAIL leicht berieben Cert.No: 2943715-009

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 156 1

REGENSBURG 1754 Taler Silber ICB 27.9g Franz I KM 371 vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 157 1

BAYERN 1766 Taler in Silber 28g justiert, KM 519.1 bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 158 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799. Dukat 1767, Mannheim. Rheingold. 3,45 g. Fb. 2037; Haas 65; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 507; Slg. Memmesh. 2505. GOLD Prachtexemplar fast unzirkuliert

Startpreis
3.600 CHF
Zuschlag
Los 159 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Theodor, 1743-1799. Dukat o. J. (1767), Mannheim. Lotteriedukat. Fb. 2039; Haas 233; Slg. Memmesh. 2504; Slg. Kömmerling 508 GOLD NGC AU 58 Cert.No: 2938230-006

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 160 1

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT Medaille 1776 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf die Goldene Hochzeit von {\i Friedrich von der Leyen} und seiner Gemahlin {\i Margarete, geb. von Aken} . Paar reicht sich über flammendem Altar die Hände. Rs: Geflügelter Genus mit Sense malt die römische Ziffer "L" auf einen Obelisken, am Sockel "XXV". Slg.Erl. -. Schöne dunkle Patina 49mm 43.67g Silber fast unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 161 1

DEUTSCHLANDGoldmedaille Liebe Treue Beständigkeit im 3 Dukaten Gewicht, sehr selten, NGC MS 61 Cert.No: 2938230-007

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 162 1

BAMBERG BISTUM 1795 Taler in Silber 28g KM 146 selten vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 163 1

SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst II., 1844-1893. Goldmedaille o. J. (19. Jahrhundert), unsigniert, wohl von H. König nach F. Helfricht. Kopf l.//Wappen auf bekröntem Wappenmantel. 28,10 mm; 19,10 g. Slg. Merseb. -; Engler -; Pick vgl. 136 GOLD. Von großer Seltenheit Prachtexemplar Prooflike FDC

Startpreis
4.300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 14749