SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Duplone 1819, Bern. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Schulprämie 1820 NGC 65 Cert.No: 2918673-023
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1826 5 Batzen Silber 4.2g VAR BATZ HMZ 2-234g fast unzirkuliert
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.87 g. Schweizer Medaillen 578. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1847 Gesang, Schwing und Turnfest WM Medaille 31mm von Burger fast FDC
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA THUN 1842 Eidgenössisches Truppenlager Bronze 27mm s.selten bis vorzüglich
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Bronzemedaille 1844. Auf die Einweihung der Nydeggbrücke. Stempel von F. Aberli. Fama mit Posaune und Kranz über der neugebauten Brücke, im Vordergrund feiernde Handwerker. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 84.27 g. Schweizer Medaillen 596. Wund. 1337. Fast FDC.
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 41.78 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Sehr selten vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. 45.7 g. Schweizer Medaillen 648. Gutes vorzüglich bis unzirkuliert leichter Randfehler
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. 45.7 g. Schweizer Medaillen 648.FDC
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA THUN 1923 Bahnhoferöffnungs Medaille Bronze verilbert 24mm s.selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA THUN 1923 Bahnhoferöffnungs Medaille Bronze 24mm s.selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF O.J 12/13 Jh. Denier in Silber 1.3g Petrus HMZ 1-291a bis vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF. Stadt 1/2 Taler 1625. 13,64 g. D./T. 1658 g s.selten sehr schön +
| Startpreis | 3.250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF Stadt und Kanton. Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Fassungsspuren / Traces of mounting. Sehr schön-vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF 1817 1 Sol zu 6 Denier Billon HMZ 2-355a bis unzirkuliert
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF 1825 1 Sol Billon HMZ 2-355a fast FDC
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF/GENÈVE. Stadt und Kanton. 10 Francs 1848, Genf. 51.94 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich bis unzirkuliert minimaler Randfehler
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GENF Goldmedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602. 49.39 g. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 950 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA GLARUS Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.77 g. Schweizer Medaillen 107. Fast FDC / About uncirculated.
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |