SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL O.J um 1685 Ehre sei Gott, Silbermedaille 2.2g SM 1188 Wint. 205 vorzüglich
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 90 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL 1757 1/2 Taler Silber 12.9g HMZ 2-100i vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL O.J um 1725 Schulprämie Silber 4g 24.5mm Wint. 468 SM 1130 sehr schön
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton.Taler , Basel. Stadtansicht. 27.74g HMZ 2-78d Vorzüglich / Extremely fine.
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Stadt und Kanton. Halbtaler 1765, Basel. Münzzeichen "H" unter der Wertangabe. 11.59 g. Winterstein 163. D.T. 760b. HMZ 2-100m. Vorzüglich
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL. Bistum Basel. Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Feine Patina bis unzirkuliert
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Guldiner 1494, Bern. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.44 g. HMZ 2-162c. Dav. 8721. Sehr selten / Very rare. Feine Patina / Nicely toned. NGC AU 53 Prachtexemplar Cert.No: 2919802-006 TOP POP
| Startpreis | 5.600 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Goldgulden 1590, Bern. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift MONETA BERNENSIS 1590 . Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift: FRIDERI . LIBERT . AVTHOR+ . 3.18 g. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
| Startpreis | 27.500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem Löwen und einem Bären. Unter dem Wappen die Stempelschneider-Initialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau neben Altar. Oben Lorbeerkranz unter strahlender Sonne. 13.83 g. Lohner -. D.T. 463e. HMZ 2-209a.von grösster Seltenheit in dieser Qualität, NGC MS 62 PL TOP POP Cert.No: 2919802-005
| Startpreis | 25.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Sechzehnerpfennig 1700, Bern. Nach links schreitender Bär in Sechspass. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Ohne Randschrift. 24.50 g. Schweizer Medaillen 612. Sehr selten in dieser Erhaltung bis vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Schulprämie o. J. (zweite Hälfte 18. Jhdt.). Unsigniert, Stempel nach H. J. Burckhard. 11.70 g. VAR kleine Schrift , Meier/Häusler 90. Schweizer Medaillen 693. Äusserst seltene Erhaltung vorzüglich +
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Silbermedaille 1712. Verdienstmedaille für Unteroffiziere der Sukkurtruppen im 2. Villmergerkrieg. Stempel von J. de Beyer. Pyramide mit gekröntem Bernerwappen, umher Armaturen und Fahnen. Rv. Stehender, gewappneter Bär mit Schwert und Füllhorn 47 g. Schweizer Medaillen 538. Selten / Rare. vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Halbdukat 1714, Bern. 1.71 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten vorzüglich
| Startpreis | 950 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Medaillen. Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1725). Vor Felsenlandschaft der auf einem Stein sitzende Androclus, einem Löwen einen Dorn aus der Pranke ziehend. Rv. Löwe erkennt Androclus in der Zirkusarena. Stempel von I. Dassier. 25.34 g. Schweizer Medaillen 539. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Startpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Medaillen. Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 44.2 g. Schweizer Medaillen 752 bis unzirkuliert
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Verdienstmedaille o.J. (1725-1730), Hug/Dassier Schweiz, Bern. AR Verdienstmedaille o.J. (53 mm, 88 g), um 1725–1730, von Johannes Hug und Jean Dassier. Fast unzirkuliert
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 89.45 g. Schweizer Medaillen 631 bis unzirkuliert
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 89.45 g. Schweizer Medaillen 631 min. Randfehler sonst bis unzirkuliert
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1772, Bern. Gekröntes Wappen auf reich verzierter Kartusche. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl und dreizeiliger Inschrift auf Rautenkartusche. Geriffelter Rand. 10.35 g. Lohner 71. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Sehr selten PCGS AU 53 Cert.No: 49978069 TOP POP
| Startpreis | 7.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Dukat o. J. (1772), Bern. 3.51 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172.NGC MS 62 Cert.No: 2919802-004
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |