Ergebnisse 3261-3280 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 930 1

SALZBURG, ERZBISTUM. Paris von Lodron, 1619-1653. 8 Dukaten 1628. Auf die Domweihe. Variante mit breitem Schrötling und geflügeltem Engelsköpfchen am Anfang der Rückseitenumschrift. ECCLES : METROP • SALISB : DEDICATVR 25 SEPT. APARIDE • ARCHIE: Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombi­niertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz // (geflügeltes Engelsköpfchen) SS: RVPERTVS • ET. VIRGILIVS • PATRONI • TRANSFERVNTVR • 24 SEPT: Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß, umher Laubkranz. 27,77 g. Fr. 731; Zöttl 1252. GOLD. Von grosser Seltenheit. RRR NGC AU Detail minimale Feilspur am Rand, Cert.No: 2918675-017

Startpreis
14.500 CHF
Zuschlag
Los 931 1

HABSBURGER. Erzherzog Leopold V., 1619 - 1632. Taler 1632, Hall. :LEOPOLDVS: D: G: ARCHIDVX: AVSTRIAE., geharnischtes Hüftbild mit Krone, Zepter und Schwert nach rechts, rechts im Feld Jahreszahl .I.6.3.2. / .DVX: BVRGVNDI: - COMES: TIROLIS., gekrönter Wappenschild umgeben von Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies. Walzenprägung. M/T 491. Dav. 3338. Vogelh. 183/IV. 28,55 g. Feine Tönung, vorzüglich +

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 932 1

SALZBURG. Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719. 0,88 g. Fb. 846; Zöttl 2383. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 933 1

SALZBURG, ERZBISTUM Schaustück zu 5 Dukaten o.J. Stempel von Philipp Heinrich Müller in Augsburg. FRANCISCVS. ANTON. S. R. I. PRINC. DE HARRACH. Brustbild in geistlicher Tracht mit langer Allongeperücke nach rechts; darunter kleiner Stern (Stempelschneiderzeichen für Philipp Heinrich Müller) // NEC LAXE - NEC STRICTE NIMIS (weder zu locker, noch zu fest). Nach rechts springendesPferd wird von der Hand Gottes am Zügel gehalten. Glatter Rand. Bernh./Roll 3670; Forster 856; Pr. -; Zöttl 2329; Slg. Dolenz 310. 17.48 g.; 31.70 mm. GOLD. Selten kleiner Randfehler, minimal berieben sonst bis vorzüglich

Startpreis
5.600 CHF
Zuschlag
Los 934 1

HABSBURG . Doppeldukat Josef II. 1770 6.96g Gold Frb.: 191. s.selten vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 935 1

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1772, Antwerpen. 11.09 g. Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. Selten in dieser Erhaltung vorzüglich +

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 936 1

SALZBURG. ERZBISCHOF HIERONYMUS VON COLLOREDO, 1772-1803. Goldmünzen des Erzbischofs Hieronymus von Colloredo. 1/2 Dukat 1776. 1,75 g. Fb. 882; Probszt 2418; Zöttl 3173. GOLD. RR Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 937 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780. 1 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 3.45 g. Eypeltauer 250; Fb. 179., min. berieben, sehr schön-vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 938 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II., 1792-1804. 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. 5,53 g. Fb. 477; J. 135; Schl. 83. vorzüglich

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
Los 939 1 Video

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835. 4 Dukaten 1824 A, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 462 kleine Kratzer vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 940 1

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I Goldmedaille 1830 15 Dukaten Krönung zum ungarischen König in Pressburg Sehr selten! Josef Daniel Boehm, 52,30 g, 48,5 mm, NGC MS 60 Cert.No: 2920466-002 TOP POP

Startpreis
13.250 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 941 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH.Franz I. 1804 - 1835 Dukat, 1830. B Kremnitz 3,48g Frühwald 104 vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 942 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1860 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 491; J. 330; Schl. 448. Vorzüglich-Stempelglanz

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 943 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Vereinskrone 1858 E, Karlsburg. 10,00 g Feingold. Divo/S. 257; Fb. 229 (dort unter Ungarn); J. 315; Schl. 421. GOLD. RR Vorzüglich. Stempelfehler der Randprägung

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 944 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916 Dukat 1881, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 545. Vorzüglich-Stempelglanz

Startpreis
230 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 945 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1888, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493 FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
460 CHF

Los 946 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1888, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 552. fast FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 947 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 948 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz, auf das 40jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Originalprägung. 30,49 g Feingold. Fb. 256; J. 417; Schl. 146.NGC MS 62 Cert.No: 2920832-008

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 949 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien, auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. 6,10 g Feingold. Fb. 515; J. 399; Schl. 647.Winz. Kratzer, vorzüglich +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF