Ergebnisse 3201-3220 von 14785
Auktion Nr. 29
Niederlande
Los 870 1

NIEDERLANDE. Holland, 1 Dukat 1778, 3,442 g, Gold , KM# 12.3, leicht gewellt vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 871 1

NIEDERLANDE. HOLLAND Provinz. 2 Dukaten 1779. 6,99 g. Delm. 773; Fb. 248.Min. gewellt, vorzüglich +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 872 1

NIEDERLANDE. Königreich Holland. Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. Schulman 132. Fr. 322. vorzüglich +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 873 1

NIEDERLANDE Wilhelm III., 1849-1890. 10 Gulden (Gouden Tientje) 1889, Utrecht. 6,06 g Feingold. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Mit geriffeltem Rand. Fb. 342; LSch (Handboek) 440 (558); Schl. 161. GOLD. Fast unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
440 CHF

Neuguinea
Los 874 1

NEUGUINEA Neuguinea-Compagnie, 1885-1898. 1 Neuguinea-Mark 1894. J. 705. KM 5. vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 875 1

NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC UNC Detail minimal berieben Cert.No: 2918675-009

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 876 1

NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC AU 58 Cert.No: 2918675-007

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Polen
Los 877 1 Video

POLEN DANZIG Wladyslaw IV. (1633-1648). 12 Dukaten, 1637.( Eingeritzte 12 ) Geprägt zum Gedenken an die politischen Vorteile, die Wladislaw gegenüber den Russen, Türken und Schweden erlangte. Vorderseite. König Wladyslaw IV. dargestellt als Herkules mit Keule, der einen dreiköpfigen Zerberus zähmt. Unterhalb des Danziger Wappens, seitlich CIVIT - GEDAN / F - F, leg: VLADISLAO IV POLONIÆ ET SVECIÆ REGI HERCULI PACIFICO. Rev. DUM MOSCHUM BELLO TURCAM TERRORE SUECUMQUE OSTENSO AD PACIS FOE DERA MARTE TRAHIS VLADISLAE, TIBI DEBETUR GLORIA TRIPLEX, HERKULES ET MERITO DICERE PACIFICUS, MDCXXXVII, in floralem Rahmen. 47 mm, 41,8 g, signiert IH, Johann Höhn (Hcz-1774 Rarität-4).von aller grösster Seltenheit, nur 3 bekannte Exemplare, leicht berieben minimaler Randfehler, sonst vorzüglich

Startpreis
44.000 CHF
Zuschlag
46.000 CHF

Los 878 1

KÖNIGREICH August II., der Starke, 1697-1732. 2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen. 6,90 g. Der geharnischte König mit Helm und Kommandostab sitzt auf einem nach r. springenden Pferd//Krone, Schwert und Zepter über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826 (dort unter Sachsen) vorzüglich +

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 879 1

POLEN. KÖNIGREICH. Stanislaus August, 1764-1795. Taler (6 Zlotych) 1795, Warschau. 24,15 g. Dav. 1623; Kopicki 2487 (R). Sehr schön +

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
380 CHF

Portugal
Los 880 1

PORTUGAL. KÖNIGREICH. Johann III., 1521-1557. São Vicente o. J., Lissabon. Mit IOANES in der Vorderseitenumschrift. 7,50 g. Fb. 31; Gomes J3 181.04. GOLD. RR Feine Goldpatina, gut ausgeprägt, min. gewellt, fast vorzüglich

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 881 1

PORTUGAL. KÖNIGREICH. Sebastian, 1557-1578. 500 Reis (Cruzado) o. J., Lissabon. 3,78 g. Fb. 41; Gomes Se 57.05. vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 882 1

PORTUGAL Miguel I AV 6400 Reis 1830 Portugal. Miguel I. 1830 (14.38 g). KM 397. Prachtexemplar NGC AU 58 Cert.No: 2920832-001

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.050 CHF

Los 883 1

PORTUGAL. (D) Ludwig I. 1861-1889 5 Reis 1878 KM:513 vorzüglich

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 884 1

PORTUGAL. Königreich. Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.70 g. Gomes 17.03. Fr. 152. NGC MS 65 Cert.No: 6885105-001 TOP POP

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.250 CHF

Los 885 1

PORTUGAL. Königreich 1889 50 Reis Silber 1.25g KM 506.2 fast FDC

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
30 CHF

Peru
Los 886 1

PERU. Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,176 pieces struck. PCGS MS63. Cert.No: 47966828

Startpreis
2.890 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 887 1

PERU Republik. 100 Soles 1952. Fr. 78. Sehr selten. Nur 126 Exemplare geprägt / Very rare. Only 126 pieces struck. PCGS MS 63 Cert.No: 47947847

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 888 1

PERU Republic. 1/5 Libra 1907. 1,60 g. Fr. 75. Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 889 1

PERU Republik. 1/52 Sol Silber 5g KM 205.2 MZZ: FG vorzüglich

Startpreis
15 CHF
Zuschlag