RDR/ÖSTERREICH Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1616, Hall. 28.51 g. 41mm MT 414. Dav. 3322. Prachtexemplar bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Habsburg Erzherzog Maximilian 1612-1618 Taler 1618, Hall Voglhuber 122/VIII Davenport 3321 M./T. 396 41mm Prachtvolles Exemplar. Vorzüglich
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Ferdinand II., 1592-1618-1637. Taler 1620, Wien. Dav. 3074, Voglh. 154 / I, Her. 363 44mm bis vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V. 1625 - 1632 Taler, 1622. Ensisheim 25,91g 41mm Dav. 3347 Voglhuber 174/II M./T. 602 vorzüglich
| Startpreis | 580 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1646, Hall. Dav. 3365, Voglh. 185 / I, M. / T. 503 42mm Prachtexemplar unzirkuliert mit tollem Prägeglanz
| Startpreis | 1.300 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Ferdinand III., Kaiser, 1637-1657. Taler 1657 (Silber, 45 mm, 28,80 g, 45mm Kremnitz. FERDINAND (Madonna) III D G RO I S A AVG GER (Schild) HV BOH REX Lorbeer- und Kürassbüste von Ferdinand III nach rechts. Rev. ARCHIDVX AVS DVX BVRMAR MOR CO TY I658 Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert, gekröntes Wappen auf der Brust. Davenport 3198 bis vorzüglich
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670), Hall. 57.13 g. 46mm Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Feine Patina Prachtexemplar fast unzirkuliert
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Leopold I., Kaiser, 1658-1705. Taler 1660 (Silber, 46 mm, 28,67 g, 46mm Kremnitz. LEOPOLDVS D G RO I S AVG GER HV BOH REX Lorbeerbüste von Leopold I. nach rechts. Rev. ARCHIDVX AVS DVX BVR MAR MOR CO TY 1660 Gekrönter Doppeladler, gekröntes Wappen auf der Brust. Davenport 3254 einmalige Qualität NGC MS 62 fast FDC Cert No: 2134918-001
| Startpreis | 3.800 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Leopold I. 1657 - 1705 Taler, 1692 K.B. Kremnitz 28,31g Her. 735 46mm selten sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Johann Ernst 1692 15 Kreuzer Silber 5.7g Walzprägung KM 250 schöne Patina bis unzirkuliert
| Startpreis | 75 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Olmütz Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 15 Kreuzer 1694. 6,02 g. Suchomel/Videman 390. vorzüglich
| Startpreis | 190 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705 Taler 1697 KB, Kremnitz; Dav. 3264; Her. 741; 45mm Husz. 1374; vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705 Taler 1698 KB, Kremnitz; Dav. 3264; Her. 741; 46mm Husz. 1374; vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein 1687-1709 Erzbistum Salzburg. 1/4 Dukat, 1699. Salzburg 0,88g 15mm Zöttl 2148, Probszt 1789 NGC MS 63
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein 1687-1709 Erzbistum Salzburg. 1/2 Taler, 1700. Salzburg 14,94g Zöttl 2187, Probszt 1821 Prachtexemplar in FDC NGC MS 64 Cert No: 6141333-014
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Joseph I (1705-1711) 2 Taler n.d. Hall , Ag. DAV 1016. 47mm Fantastische Erhaltung fast FDC NGC MS 62 Cert No: 6144249-002
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Olmütz - Erzbistum Karl III. v. Lothringen 1695-1711 Taler 1707, Kremsier; 44mm Dav. 1211; S-V 577 vorzüglich +
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Josef I. 1705-1711 Taler 1707, Hall; Mm. Johann Sebastian Fenner Dav. 1018; Her. 130; M-T. 810; 42mm Prächtige Qualität NGC AU 55 fast unzirkuliert Cert No: 2890166-009
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740. 2 Taler o. J. (1719), Hall. 57.62 g. 47mm Herinek 281. M.T. 865. Dav. 1049. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzirkuliert
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
RDR/ÖSTERREICH Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. 1/4 Dukat 1755. 0,86 g 13.6 mm . Fb. 867; Zöttl 2942. GOLD. NGC UNC Detail minimal berieben Cert.No: 2889035-011
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |