Ergebnisse 3101-3120 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 770 1

FRANKREICH O.J Ecu d`or in Gold 3.9g 14.jh selten sehr schön

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 771 1

FRANKREICH KÖNIGREICH Louis XV, 1715-1774. Double louis d'or "mirliton" 1723 A, Paris. 13,03 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekröntes Doppelmonogramm "L" über zwei zusammengebundenen Palmzweigen. Duplessy 1637; Fb. 458; Gadoury 345. vorzüglich +

Startpreis
13.000 CHF
Zuschlag
Los 772 1

MÜLHAUSEN, STADT. Taler 1623. 29,06 g. Prägung des 18. Jahrhunderts. Variante SAL s.selten Dav. 5588; sehr schön

Startpreis
760 CHF
Zuschlag
760 CHF

Los 773 1

FRANKREICH KÖNIGREICH Louis XVI, 1774-1793. 1/2 Ecu aux rameaux d'olivier 1789 A, Paris. Duplessy 1709; Gadoury 355. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 774 1

FRANKREICH/ELSASS. STRASSBURG, STADT. Dukat o. J. (1650). 3,45 g. Engel/Lehr 489; Fb. 237. R selten vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Los 775 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715 Louis d'or 1702 S, Gold 6,69 g. KM 334.3 Rauen leicht gewellt minimale Kratzer sonst vorzüglich

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 776 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH Louis XVIII (1814-1824). Essai Probe des 40 Francs Stück in Bronzevergoldet s.selten G.1089c - Maz.720b v. - VG.2427 v fast unzirkuliert

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 777 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Charles X, 1824-1830. Silberne Probemünze für 5 Francs (Module de 5 Francs) o. J. (1824), von Moreau. Essai. Mit Randschrift (erhaben): ESSAI EN VIROLE BRISEE 1824. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 778 1

FRANKREICH KÖNIGREICH Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1848 A, Paris. 5,81 g Feingold. Fb. 560; Gadoury 1031; bessere Qualität gutes vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 779 1

FRANKREICH KÖNIGREICH 2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 5,81 g Feingold. Fb. 566; Gadoury 1059; Mazard 1175; Schl. 254. GOLD. Vorzüglich

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 780 1

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 781 1

FRANKREICH KÖNIGREICH Charles X, 1824-1830 40 Francs 1828 A, Paris. 11,61 g Feingold. Fb. 547; Gadoury 1105; Mazard 807; Schl. 173.bis vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
810 CHF

Los 782 1

FRANKREICH. Charles X., 1824-1830. Silbermedaille 1829 von Gayrard. 50 mm. Grundsteinlegung für den Wiederaufbau des Sitzungssaals der Abgeordneten. Collignon 578. AR. 72.38 g. Prachtexemplar bis unzirkuliert

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
Los 783 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870. 50 Francs 1857 A, Paris. 14,52 g Feingold. Fb. 571; Gadoury 1111 vorzüglich

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 784 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1857 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 569; Gadoury 1135; Mazard 1407; Schl. 260. GOLD. Vorzüglich

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.944 CHF

Los 785 1

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.020 CHF

Los 786 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870.100 Francs 1858 A, Paris. 29,03 g Fb. 569; Gadoury 1135; Mazard 1408; Schl. 261. vorzüglich

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 787 1

FRANKREICH . KÖNIGREICH Napoléon III, 1852-1870. 50 Francs 1858 BB, Straßburg. 14,52 g Feingold. Fb. 572; Gadoury 1111; Mazard 1423; Schl. 275. GOLD. Vorzüglich

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 788 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870 50 Francs 1862 A, Paris. 14,52 g Feingold. Fb. 582; Gadoury 1112; Mazard 1426; Schl. 335. NGC AU 58 Cert.No: 2920832-012

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.040 CHF

Los 789 1

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870 50 Francs 1862 A, Paris. 14,52 g Feingold. Fb. 582; Gadoury 1112; Mazard 1426; Schl. 335. NGC AU 53 Cert.No:2918675-008

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF