Ergebnisse 3081-3100 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 750 1

PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1872 A. J. 242A. Vorzüglich-Stempelglanz

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 751 1

REICHSGOLDMÜNZEN. BRAUNSCHWEIG. Wilhelm, 1830-1884. 20 Mark 1875. A. 203. s.seltenes Jahr Top Erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
3.700 CHF
Zuschlag
Los 752 1

WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891.15 Dukaten Goldene Prämienmedaille 1881 von K. Schwenzer, der württembergischen Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Kopf des Königs nach rechts / Eine kniende, weibliche Figur, die einen Spinnrocken hält (= die württembergische Textilindustrie) wird von einer Göttin mit Füllhorn bekränzt, im Hintergrund Büste der Pallas Athene auf einer Säule neben brennender Öllampe (= Klugheit und Wissen) sowie Symbole verschiedener Gewerbe. KR 35, Ebner 112, Klein (Schwenzer) 21. Slg. Hermann 490. 45,3 mm, 50,55 g sehr selten, kleine Kratzer, fast Stempelglanz In Gold wurden nur 60 Exemplare geprägt, davon 59 Stücke ausgegeben unzirkuliert

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Los 754 1

PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1888 A. J. 242A. Vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 755 1

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm II., 1888-1918 Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1888), von O. Schultz. Kleine Staatspreismedaille für Kunst. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 30,48 mm; 34,76 g. Hüsken 7.381. Prachtexemplar PCGS SP 63 FDC Prooflike Cert.No: 36527904

Startpreis
9.500 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 756 1

MECKLENBURG SCHWERIN Grossherzogtum. Friedrich Franz III. 1883-1897. 10 Mark 1890 A, Berlin. 3.93 g. J. 232. Fr. 3803 Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 6639064-002

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 757 1

PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1898 A. J. 252A. Bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 758 1

DEUTSCHLAND. Kaiserreich. Sachsen, Königreich. Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E, Muldenhütten. 7.95 g. J. 266. Fr. 3846. PCGS PR 62 Cert.No: 49047599

Startpreis
2.850 CHF
Zuschlag
Los 759 1

DEUTSCHLAND 1 Mark 1911 in Silber Literature: AKS 2, Jaeger 17 seltene Qualität NGC MS 66 Cert.No: 5789468-013

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Los 760 1

PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1912 A. J. 252A. Bis unzirkuliert

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
501 CHF

Los 761 1

DEUTSCHALAND 1914 1 Mark Silber KM#14, AKS 2, J 17, N#3412; NGC MS 65 Cert.No: 5785168-017

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 762 1

BAYERN, Ludwig III., 1913-1918, 20 Mark 1914 D. Prachtexemplar PCGS MS 65 Cert.No: 49978067 Struck with Rev. Proof Die

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 763 1

BRAUNSCHWEIG LÜNENBURG Herzogtum. Ernst August, 1913-1918. 5 Mark 1915 A, Berlin. Titel mit Lüneburg. Mit Gemahlin Viktoria Luise von Preussen, zum Regierungsantritt. J. 58 Prachtexemplar PCGS PR 64 Cert.No: 84678104

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 764 1

DEUTSCHLAND Manfred von Richthofen 1918, der Rote Kampfflieger Silbermedaille 36mm 19.4g v.Karl Goetz fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 765 1

DEUTSCHLAND Paul von Hindenburg 1847-1927 Medaille Silber 25g 36mm FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 766 1

DEUTSCHLAND Friedrich Ludwig Jahn 1798-1928 Deutscher Turnvater Silbermedaille 36mmn v. Karl Goetz fat FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dänemark
Los 767 1

DÄNISCH WEST INDIEN 1862 20 Cent Silber selten 7g KM 67 vorzüglich

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
65 CHF

Elfenbeinküste
Los 768 1

COTE D`IVOIRE 1979 Goldmedaille 750er Gold 24.9g selten 30mm FDC

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Los 769 1

FRANKREICH O.J 1488-1589 Louis XIII Ecu dòr Gold 3.5g selten bis vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF