PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1872 A. J. 242A. Vorzüglich-Stempelglanz
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
REICHSGOLDMÜNZEN. BRAUNSCHWEIG. Wilhelm, 1830-1884. 20 Mark 1875. A. 203. s.seltenes Jahr Top Erhaltung bis unzirkuliert
| Startpreis | 3.700 CHF |
| Zuschlag |
WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891.15 Dukaten Goldene Prämienmedaille 1881 von K. Schwenzer, der württembergischen Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Kopf des Königs nach rechts / Eine kniende, weibliche Figur, die einen Spinnrocken hält (= die württembergische Textilindustrie) wird von einer Göttin mit Füllhorn bekränzt, im Hintergrund Büste der Pallas Athene auf einer Säule neben brennender Öllampe (= Klugheit und Wissen) sowie Symbole verschiedener Gewerbe. KR 35, Ebner 112, Klein (Schwenzer) 21. Slg. Hermann 490. 45,3 mm, 50,55 g sehr selten, kleine Kratzer, fast Stempelglanz In Gold wurden nur 60 Exemplare geprägt, davon 59 Stücke ausgegeben unzirkuliert
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1888 A. J. 242A. Vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm II., 1888-1918 Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1888), von O. Schultz. Kleine Staatspreismedaille für Kunst. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 30,48 mm; 34,76 g. Hüsken 7.381. Prachtexemplar PCGS SP 63 FDC Prooflike Cert.No: 36527904
| Startpreis | 9.500 CHF |
| Zuschlag |
MECKLENBURG SCHWERIN Grossherzogtum. Friedrich Franz III. 1883-1897. 10 Mark 1890 A, Berlin. 3.93 g. J. 232. Fr. 3803 Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 6639064-002
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1898 A. J. 252A. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND. Kaiserreich. Sachsen, Königreich. Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E, Muldenhütten. 7.95 g. J. 266. Fr. 3846. PCGS PR 62 Cert.No: 49047599
| Startpreis | 2.850 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND 1 Mark 1911 in Silber Literature: AKS 2, Jaeger 17 seltene Qualität NGC MS 66 Cert.No: 5789468-013
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1912 A. J. 252A. Bis unzirkuliert
| Startpreis | 380 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHALAND 1914 1 Mark Silber KM#14, AKS 2, J 17, N#3412; NGC MS 65 Cert.No: 5785168-017
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
BAYERN, Ludwig III., 1913-1918, 20 Mark 1914 D. Prachtexemplar PCGS MS 65 Cert.No: 49978067 Struck with Rev. Proof Die
| Startpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG LÜNENBURG Herzogtum. Ernst August, 1913-1918. 5 Mark 1915 A, Berlin. Titel mit Lüneburg. Mit Gemahlin Viktoria Luise von Preussen, zum Regierungsantritt. J. 58 Prachtexemplar PCGS PR 64 Cert.No: 84678104
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND Manfred von Richthofen 1918, der Rote Kampfflieger Silbermedaille 36mm 19.4g v.Karl Goetz fast FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND Paul von Hindenburg 1847-1927 Medaille Silber 25g 36mm FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND Friedrich Ludwig Jahn 1798-1928 Deutscher Turnvater Silbermedaille 36mmn v. Karl Goetz fat FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DÄNISCH WEST INDIEN 1862 20 Cent Silber selten 7g KM 67 vorzüglich
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |
COTE D`IVOIRE 1979 Goldmedaille 750er Gold 24.9g selten 30mm FDC
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH O.J 1488-1589 Louis XIII Ecu dòr Gold 3.5g selten bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |