Ergebnisse 3041-3060 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 710 1

CHINA. Volksrepublik. 10 Yuan 1999 1 oz Silber 31.1g FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 711 1

CHINA. Volksrepublik. 10 Yuan 2000 1/10 oz 3.1g selten in Kapsel FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 712 1

CHINA. Volksrepublik. 50 Yuan 2001 1/10 oz 3.1g selten in original Plastik FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 713 1

HAMBURG 1497 Dukat in Gold 3.45g Fr. 2000 leicht gewelt, sonst sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 714 1

BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT , 1495-1515. Goldgulden 1497, Schwabach. 3,19 g. Fb. 306; bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 715 1

BRAUNSCHWEIG WOLFENBÜTTEL Taler 1593 Heirich Julius Silber 28.9g Dav. 6069 leichter Doppelschlag vorzüglich

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 716 1

FRANKFURT 1619 Ferdinand II., 1592-1618-1637 1/2 Dukat 1619, auf seine Krönung zum römischen Kaiser am 9. September in Frankfurt. 1,72 g. Fb. 968 (dort unter Frankfurt); Förschner 63; J. u. F. 354 a. PCGS UNC Detail mimimal berieben sonst FDC Cert.No: 49978071

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 717 1

HAMBURG 1621 Reichstaler Silber 28.67g Ferdinand II KM 100 vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
460 CHF

Los 718 1

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 10 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 34,57 g. Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//NOMEN - DOMINI - TURRIS - FORTISSIMA Hüftbild Johanns des Beständigen r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben 15 - 30 - 25 Juny, in der Umschrift vier Wappenschilde (Meissen, Kursachsen, Thüringen und Sachsen). Clauß/Kahnt 303 var.; Fb. 2693; Slg. Opitz -; Slg. Whiting 105 Wertangabe X für 10 NGC UNC Detail Graffiti minimal gebogen, sonst bis unzirkuliertes Prachtexemplar Cert.No: 2154797-001

Startpreis
28.000 CHF
Zuschlag
Los 719 1

BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian I., 1598-1651. Dukat 1642, München. 3,45 g. Fb. 195; Hahn 120. GOLD, s.selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 720 1

BAMBERG BISTUM Sedisvakanz 1693. Reichstaler 1693, Nürnberg. Dav. 5064; Krug 356; Zepernick 63. Feine Patina, NGC AU 50 Prachtexemplar Cert.No: 2920832-007

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 721 1

NÜRNBERG. STADT. 2 Dukaten 1700. Lammprägung. 6,80 g. Fb. 1882; Kellner 51. GOLD. Selten fast vorzüglich

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 722 1

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT 4 Dukaten Goldklippe o.J. (um 1700; unsigniert) Strahlendes Auge Gottes in Perlkreis, in den Ecken Arabesken. Rs: Lamm Gottes steht links auf Globus mit Fahne PAX; in den Ecken Arabesken. 39,1 x 391, mm; 14,05 g. RRRR Gold Darstellung von größter Seltenheit nach dem Vorbild der Lammdukaten auf das neue Jahrhundert. bisher das einzig bekannte Exemplar. gestopftes Loch sonst bis unzirkuliert

Startpreis
8.500 CHF
Zuschlag
8.800 CHF

Los 723 1

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 0,84 g. Fb. 2347; v. Schr. 167. GOLD. PCGS MS 61 Cert.No: 49978065

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 724 1

KEMPTEN , Stadt.Dukat 1717. Auf das 200-jährige Reformationsjubiläum. Engel mit Tuba und Schriftband unter strahlendem Namen Jehovas / Vier Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm, darunter Doppeladler mit Herzschild "K". Nau 210 (nur in Silber), Fr. 1428, Haertle 1544, Slg. Hermann 713, Slg. Whiting 194 (nur in Silber), Brozatus 889 (nur in Silber). 3,45 g sehr selten, minimal gewellt, vorzüglich

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 725 1

BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Doppelter Max d'or 1717, München. 12,98 g. Kopf r., darunter Stern//Madonna mit Zepter in der Rechten sitzt v. v., die Linke auf das vierfeldige, bayerische Wappen gelegt, das mit einem Mittelschild besetzt und mit dem Kurhut belegt ist; im Arm hält sie das Kind, das in der Rechten den Reichsapfel hält und die Linke segnend emporhebt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 17. Fb. 225; Hahn 207. GOLD. Von großer Seltenheit. Min. justiert, fast vorzüglich min. Randfehler

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 726 1

NÜRNBERG Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), mit Signatur L, auf die Taufe. DIS WASSER TÖEDET SÜNDER . Darstellung der Sintflut mit der Arche Noah//BELEBET GOTTES KINDER . Taufszene. 33,87 mm; 10,03 g. Slg. Goppel ­. Selten NGC AU Details Removed from Jewelry Cert.No: 2915381-012

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 727 1

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL 1705 Breiter Taler in Silber 29.08g Anton Ulrich KM 669 sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 728 1

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL 1723 Breiter Taler in Silber 29g August Willhelm KM 739 selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 729 1

FREISING BISTUM Josef Konrad von Schroffenberg, 1790-1803. Konv.-Taler 1790 Regensburg. 27,92 g. Dav. 2249 minimal berieben sonst bis vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF