Los 441
| Startpreis | 32.000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Taler o. J. (um 1670), Bern. MONETA NOVA REIPVB BERN. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. SI DEUS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS. Ankerkreuz mit lilienförmigen Verzierungen in den Kreuzwinkeln. 26.52 g. Lohner 165. D.T. 1130 (dieses Exemplar). HMZ 2-190b. Äusserst selten / Extremely rare. Leichter Doppelschlag auf der Vorderseite / Slightly double struck on the obverse. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.