Startpreis 12.000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

RDR / Österreich SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Donativ zu 10 Dukaten 1753, auf seine Wahl zum Erzbischof am 5. April. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus,darunter die Signatur F Û M Û K Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten stehen zwei weibliche Figuren mit Schwert und Lanze und reichen sich über dem Wappen die Hände, oben Schriftband, unten zwei Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 42,39 mm; 34,73 g. Probszt -; Zöttl 2877 (Typ 2). GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich