Startpreis 5.600 CHF
Zuschlag nicht verkauft

HAMBURG. STADT. Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Fächer mit den Wappen der Kirchspiele sowie fünf weitere, verzierte Fächer//Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41,32 mm; 34,73 g. Brozatus -; Gaed. 2043; Slg. Vogel GOLD. R vorzüglich + Vorzüglich