Ergebnisse 1941-1960 von 14785
Auktion Nr. 34
Graubünden
Los 579 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 5 Batzen 1826, Zürich. 4.36 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 580 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Olympia Bronzemedaille 1928. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. 62.02 g. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC /

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Luzern
Los 581 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1698, Luzern. Ovales, reich verziertes Stadtwappen, darüber geflügelter Engelskopf. Rv. Stehender hl. Leodegar im vollen Ornat. Das kleine Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben. 28.03 g. Wielandt (Luzern) 139. D.T. 1166b. HMZ 2-634c. Sehr selten in dieser Erhaltung NGC AU 58 Cert.No:2933708-003 zweithöchstes Grading

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 582 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1714, Luzern. Hl. Leodegar mit Krummstab in der Linken und Bohrer in der Rechten. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl in gebogener Schrift, alles eingefasst in verzierter Kartusche. 6.90 g. Wielandt (Luzern) 143a. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Sehr selten / Very rare NGC AU58 Cert.No: 2930664-005

Startpreis
11’500 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

Los 583 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Stadt und Kanton 1793 40 Kreuzer Silber 7.6g HMZ 2-654d vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 584 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern Beromünster Chorherrenstift. 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber); Wunderly 2585. 6,88 g. GOLD. Von grosser Seltenheit. NGC AU 55 Cert.No: 2933709-004

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 585 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 586 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Gekröntes, eckiges Luzernerwappen mit einer Lorbeergirlande behangen // 24 Mz GL und Jahrzahl in einem dichten Lorbeerkranz mit Bandschleife. Divo/Tobler 540b; Fr. 324; HMZ 2-644b. 15.18 g. GOLD.Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003

Startpreis
11’200 CHF
Zuschlag
Los 587 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 588 1 Video

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC MS 61 Cert.No: 2777426-001

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 589 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327 NGC UNC Detail leicht berieben.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 590 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS 62 Cert.No: 35108440

Startpreis
9’500 CHF
Zuschlag
Los 591 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Luzern 1807 Batzen Billon HMZ 2-673a bis unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 592 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1793 1/2 Batzen Billon HMZ 2-711f bis unzirkuliert

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 593 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Neuchatel 1800 Batzen Billon HMZ 2-716c bis unzirkuliert

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 594 1

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 595 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera La Chaux de Fonds 1836 Bade Jeton Bronze 22mm sehr selten sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
260 CHF

Obwalden
Los 596 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Obwalden 1812 5 Batzen Silber 4.6g HMZ 2-742a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Schaffhausen
Los 597 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. . 3.18 g. HMZ 2-753 bis unzirkuliert, leicht gebogen

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 598 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Schaffhausen 1617 Dicken Silber 8.4g HMZ 2-765d sehr schön

Startpreis
70 CHF
Zuschlag