Ergebnisse 1921-1940 von 14785
Auktion Nr. 34
Los 559 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig Silber 30mm M+H 173 fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 560 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ" unter einem Strich. 4.04 g. D.T.37c. HMZ 2-234h. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Erhaltung. PCGS MS 65 Cert.No: 51117075

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 561 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BAZ". 2.28 g. D.T. 38b. HMZ 2-235b. Prachtexemplar / Cabinet piece PCGS MS 66 Cert.No: 51117088

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 562 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Batzen Silber HMZ 2-234g fast FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 563 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Rappen Billon überprägt HMZ 2-237c fast Stgl

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 564 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera BERN. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. (vor 1825). Sog. Palmbaum-Pfennig im Gewicht eines Neutalers zu 40 Batzen. Dreiblättriger Laubrand. 29.78 g. Meier/Häusler 155. Schweizer Medaillen 727. NGC MS 63 Cert.No: 2919698-018

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 565 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 NGC MS 62 Cert.No: 2918673-026

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 566 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 567 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1796 Nachahmung des 8 Dukaten Goldabschlag, spätere Nachprägung, Gold 28.8g flacher Rand berieben sonst vorzüglich

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Fribourg
Los 568 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg O.J um 1530 Dicken in Silber 9.6g HMZ 2-257a selten sehr schön +

Startpreis
1’450 CHF
Zuschlag
Los 569 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1797 56 Kreuzer Silber 10g HMZ 2-271b bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 570 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1827 2 1/2 Rappen Billon HMZ 2-288a fast unzirkuliert

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 571 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1830 Batzen Billon HMZ 2-286g bis unzirkuliert

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Genf
Los 572 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf O.J Bischof Conrad 1019-1030 Denier Silber 1.5g HMZ 1-268a vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 573 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf 1593 6 Quart Billon HMZ 2-302a vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 574 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. Pistole 1762, Genf. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 575 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. 5 Francs AN 13 (1805), Genf. D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare schön bis sehr schön

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Graubünden
Los 576 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Chur Bistum O.J 17.Jh. Dicken in Silber 8.19g HMZ 2-407d sehr schön +

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 577 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Stadt Chur 1631 Groschen Silber 1.9g HMZ 2-490e vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 578 1

Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS 63 Cert.No: 2930664-004

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF