SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1784. 27,97 g. Dav. 1263; Zöttl 3212. Sehr schön-vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH. Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469 Prachtexemplar NGC MS 64 Cert.No: 2933813-013
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
GURK, BISTUM Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1782-1822. Silbermedaille 1799, von J. Harnisch, auf die Erstbesteigung des Großglockners unter der Leitung Franz Xavers. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Glocknermassivs. Mit Randpunze: J • C. 41,66 mm; 44.3 g. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH. Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. Überdurchschnittliche Erhaltung minimale Haarlinien sonst fast unzirkuliert
| Startpreis | 7’000 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH 1860 Florin Silber 12.5g KM 2219 selten bis unzirkuliert
| Startpreis | 15 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH Franz Joseph 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien; Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum Fr. 514; Her. 317; J. 400; Rie. GA.01, Gold NGC PF 58 Cert.No: 2933813-012
| Startpreis | 3’200 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. Einseitige Silberplakette 1907, von E. Telcs, auf das 45-jährige Jubiläum Adam Politzers als Dozent an der Universität Wien, gewidmet von seinen Schülern. Brustbild Politzers r. Mit zwei Randpunzen. 67,89 x 42,88 mm; 80,48 g. Slg. Adam Politzer, 1835 Alberti, Ó1920, Wien, war ein ungarisch-österreichischer Mediziner mit Spezialisierung in der Ohrenheilkunde. Er stammte aus einer wohlhabenden jüdischen Familie. Ab 1861 arbeitete er an der Universität Wien und leitete gemeinsam mit Josef Gruber ab 1873 die Ohrenklinik der Universität.Mattiert. Vorzüglich
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 4 Dukaten 1911, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 530. GOLD. Fast vorzüglich
| Startpreis | 1’700 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. NGC PF 61 CAMEO Cert.No: 2923550-001
| Startpreis | 4’000 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH 1. Republik, 1918-1938. 20 Kronen 1924, Wien. 6,10 g Feingold. Fb. 519; J. 422; Schl. 678. GOLD NGC MS 63 Cert.No: 2920832-013
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH. 1. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 21,17 g Feingold. Fb. 520; J. 437; Schl. 679. GOLD Prachtexemplar NGC PL 63 Cert.No: 2933813-008
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH - KAISERREICH Franz Joseph 1848-1916 4 Dukaten 1873/1973; auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Neuprägung von Z. Kolarsky. Gold Erstabschlag, NGC MS 64 PL
| Startpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN Cob Escudo, ND (1543-55)-S. Seville Mint. Carlos & Johanna. Fr-153; Cal-196. PCGS MS 62
| Startpreis | 2’600 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN Cob 2 Escudos, (1556-98)-S D. Seville Mint. Philip II. Fr-169; Cal-852. A NGC MS 63 Prachtexemplar
| Startpreis | 3’500 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN Charles II gold 8 Escudos 1699 S-M, Seville mint, KM233.1, Cal-1060, Fr-218. NGC AU 53 Cert.No: 2915924-002
| Startpreis | 13’800 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN Philip V Real 1726 M-A Madrid mint, KM298, Cal-437. Prachtexemplar NGC MS 67 TOP POP Cert.No: 3923066-020
| Startpreis | 1’750 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN KÖNIGREICH Carlos III., 1759-1788 4 Escudos 1781 S-CF, Sevilla. 13,55 g. Calicó 405; Fb. 285. Sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SPANIEN Ferdinand VII Gold 4 Escudos 1820 M-GJ Madrid mint, KM484 sehr schön +
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1821, Stockholm. 3,44 g Feingold. Ahlström 16; Fb. 84; Schl. 33. NGC MS 63 Cert.No: 2933813-014
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
SERBIEN 1868-1882-1889. 20 Dinara 1882, A, Paris. 5,81 g Feingold. Fb. 3; Schl. 1. NGC MS 62
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |