Ergebnisse 14461-14480 von 14749
E-Live Auction 5 - E-Live Auction 5
Schweiz Kanton
Los 187 1

Schweiz Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden Münzgemeinschaft Groschen 1563. HMZ 2­958d. 1,47 g. Fast vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 188 1

Schweiz Switzerland Wallis Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J. (1499-1522). 5.73 g. Palézieux 56. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 189 1

Schweiz Switzerland Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (1565-1604). 1.24 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltungvorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 190 1

Schweiz Switzerland wallis Sitten, Bistum Hildebrand v. Riedmatte 1613-1638. 1/2 Batzen 1623. 2.23 g. D.T. 1618a. HMZ 2-1053a. Selten / Rare. Sehr schön

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 193 1

Schweiz Switzerland Wallis Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1721. Bekränztes, vierfeldiges Wappen. Rv. Auffliegender Doppeladler über dem Wappen. 2,26 g. D.T. 970d. HMZ 2-1065d. Äusserst seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 196 1

Schweiz Switzerland ZÜRICH, STADT Dukat o.J. (um 1620). S P Q THVRICENSIS in einem unten gebundenen Lorbeerkranz // DOMINE SERVA NOS IN PACE. Kaiser Karl der Grosse von vorn auf einem nicht sichtbaren Thron mit Schwert und Reichsapfel. Das Ganze in einem innen mit Bogen verzierten Vierpass. Fr. 442; HMZ 2-1138a. 3,42 g. GOLD. Selten. Vorzüglich

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 197 1

Schweiz Switzerland Zürich Batzen Klippe 1624 in Slap Silber KM 41 HMZ 2-1154h sehr selten in dieser Erhaltung ANACS VF 40 gutes vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 199 1

Schweiz Switzerland Zürich Stadt Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis FDC

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 200 1

Schweiz Switzerland Zürich 1/2 Dukat 1776. Der stehende Zürcher Löwe mit geschultertem Schwert nach links, den Kopf zurückgewandt, mit der rechten Pranke den ovalen Zürcher Schild haltend; im Abschnitt die Wertzahl 1/2 // Drei Zeilen Schrift mit Jahreszahl in Rokokokartusche, unten zwei gekreuzte Füllhörner. D./T. 412; HMZ 2-1162hh; Fr. 487b. 1.70 g. FDC PCGS MS 63

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Schweiz Bundesmünzen
Los 203 1

Schweiz Switzerland Schützentaler, Schützenmedaillen und Schützenvaria Chur . Eidgenössisches Freischiessen in Chur, 4 Franken 1842, Silber. 28,35 g. Richter 836a. HMZ 2-1340a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 206 1

Switzerland Schweiz, AR 5 Franken 1851 A Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1851 A (25.00 g), Mzst. Paris. HMZ 2-1197b. Prächtige Tönung. FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 207 1

Schweiz Switzerland 5 Franken 1855. Prägung in Silber . Frauenbüste nach links. Rv. "ESSAI 1855" in Lorbeer- und Eichenkranz mit Umschrift. Glatter Rand. 25,21 g. Divo -. HMZ 2-1229b. Selten. Vorzüglich-FDC

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 208 1

Schweiz Switzerland Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a PCGS XF gutes vorzüglich

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 209 1

Schweiz Switzerland Solothurn 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest Solothurn. 24.98 g. Richter 1117a. HMZ 2-1343a vorzüglich +

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 210 1

Schweiz Switzerland Bern. 5 Franken 1857, Bern. Richter 181a; Martin 107; HMZ 2-1343b; Dav. 378. 25.03 g. Vorzüglich-unzirkuliert

Startpreis
190 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 211 1

Schweiz Switzerland SELTENSTE SITZENDE HELVETIA 2 Franken 1857 B, Bern. Stempelschneider Ferdinand Korn nach der Vorlage von Antoine Bovy. HELVETIA. Nach links sitzende, bekränzte Helvetia mit ausgestreckter Rechten und auf Schweizer Schild gestützten Linken, vor Bergkulisse; im Abschnitt Stempelschneidersignatur KORN // Wertangabe mit Jahreszahl in einem Kranz aus Eichen- und Alpenrosenzweigen, darunter Münzstättezeichen B. Divo 24 (LP); HMZ 2-1203c. 4.99 g. Erstabschlag. Kabinettstück. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC mit hübscher Patina Bei dem hier angebotenen 2 Franken-Stück 1857 handelt es sich, um das Erste in Bern geprägte 2 Franken-Stück der Bundesserie überhaupt. Die beiden vorhergehenden Jahrgänge 1850 und 1851 waren noch in Paris geprägt worden. Die Auflage ist mit 526 Stück äusserst gering. Durch den Beitritt der Schweiz zur Lateinischen Münzunion (1865) erfolgte bereits auf den 1. Januar 1869 die Ausserkurssetzung aller 1/2 Fr., 1 Fr. und 2 Fr. - Stücke der Jahrgänge 1850, 1851 und 1857 aufgrund ihres zu hohen Feingehalts (900 fein), welcher im Widerspruch stand mit der von der Lateinischen Münzunion vorgeschriebenen Legierung von 835/000 für die Silberscheidemünzen (1/2 - 2 Franken). In der Folge wurden die zurückgezogenen Stücke eingeschmolzen, sodass die effektiv noch heute vorhandene Anzahl 2 Franken-Stücke mit Jahrgang 1857 wohl weit kleiner sein dürfte als die ursprüngliche Auflage. Die Seltenheit dieses Stücks wird ebenfalls durch das Fehlen eines vergleichbaren Stücks in der am 20. Januar 2009 bei der UBS Auktion 81 in Basel versteigerten Sammlung Albert Beck noch zusätzlich unterstrichen. Wir sind stolz darauf, dieses nicht nur durch seine Seltenheit, sondern auch durch seine hervorragende Erhaltung herausragende Stück in dieser Auktion anbieten zu können. Inkl. Zertifikat der Swissmint

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
29’000 CHF

Los 212 1

Schweiz Switzerland 2 Franken PROBE (v. A. Bovy) 1860 Schweizer Kreuz im Vierpass, darum Sterne/Wert im Blätterkranz. Silber. HMZ 2-1231. KM Pn14. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben, selten

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 213 1

Schweiz Switzerland Nidwalden. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden, 5 Franken 1861, Silber. 25,06 g. Richter 1022a. Prachtvolle Erhaltung. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
210 CHF

Schweiz Kanton
Los 214 1

Schweiz Switzerland Schützentaler, Schützenmedaillen und Schützenvaria La Chaux-de-Fonds . Tir Fédéral in La Chaux-de-Fonds, 5 Franken 1863, Silber. 25,02 g. Richter 944a. Vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Schweiz Bundesmünzen
Los 215 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF